Договор о создании научно-образовательного кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» подписали в ВГМУ

logo
Понедельник, 04.12.2023 17:13 | Рубрика: Общество
01107



В рамках реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы в Витебской области будет функционировать научно-образовательный кластер «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты», объединяющий в себя учреждения образования, субъекты инновационной инфраструктуры, аптечные и общественные некоммерческие организации.




Кластер создается с целью развития науки, образования, инноваций в Витебской области за счет объединения лучших учреждений и организаций при содействии Витебского облисполкома и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

– Очень важно, чтобы в Витебской области выполнялись комплексные научные проекты, направленные на привлечение инвестиций и новых технологий, а также на разработку новых образовательных программ, отвечающих потребностям современного рынка труда, – отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов во время встречи в ВГМУ. – Объединение всех участников-партнеров выведет на новый уровень развитие медицины, фармацевтики, ветеринарного производства, информационных технологий, цифровизации бизнес-процессов и их применение в различных отраслях экономики.

Деятельность кластера будет направлена на стимулирование инновационного предпринимательства и коммерциализацию научных разработок, поддержку стартапов и малого бизнеса. Будут расширены возможности для реализации потенциала молодых ученых и специалистов, совершенствования их навыков и компетенций.

Договор о создании научно-образовательного кластера подписали руководители девяти организаций Витебской области – пяти вузов, двух унитарных предприятий и организаций. В будущем к ним подключатся заинтересованные промышленные предприятия, научные центры и маркетинговые организации Беларуси и ближнего зарубежья.

Создание научно-образовательного кластера – это первый шаг к укреплению образовательного, научного и производственного потенциалов Витебской области, отметили участники встречи во время подписания договора о сотрудничестве.

Ректор ВГМУ Алексей Чуканов подчеркнул, что деятельность по объединению ведущих учреждений и организаций в области велась давно. Сосредоточение общих усилий позволит быстрее выйти на качественные результаты, реализовать научные идеи в практическом русле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.