Дочь легендарного Батьки Миная Зинаида Шмырёва отмечает юбилей

logo
Четверг, 06.04.2023 14:00 | Рубрика: Общество
01406

6 апреля дочери 
знаменитого партизанского командира Миная Филипповича Шмырева Зинаиде Шмырёвой исполнилось 80 лет.

Поздравили Зинаиду Шмырёву глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев, председатель районной ветеранской организации Леонид Титов и пионеры СШ №43 имени М. Ф. Шмырёва. К слову, волонтерский отряд «Луч тепла» регулярно ходит к Зинаиде Минаевне убирать придворовую территорию.



Евгений Семёнычев вручил Зинаиде Минаевне Почетную грамоту за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и пожелал ей активного долголетия. 

С сестрой двойняшкой Кларой Зинаида Шмырёва окончила Витебский мединститут. Зинаида фармацевтический факультет, сестра – лечебный. 
Более 20 лет Зинаида Минаевна отработала провизором в аптеке на проспекте Черняховского. После была заместителем заведующего аптекой медсанчасти телезавода, заведующей еще одной аптекой. В общей сложности фармации отдала почти 40 лет. Работу любила, старалась все делать на совесть. 

Зинаида Шмырёва призналась, что в ее сердце всегда жива память о знаменитом отце, поэтому она с удовольствием рассказывает подрастающему поколению об его подвигах.

Зинаида Минавена старается вести активный образ жизни. Разводит цветы на своем приусадебном участке: раньше сажала более 40 кустов роз, которые сама черенковала. Не дает ей скучать и домашний питомец – собака породы хаски. В хорошую погоду Зинаида Минаевна любит постоять под тенью раскидистого дуба – своего ровесника, который растет недалеко от дома. Здесь так тихо и спокойно, что на лице невольно возникает улыбка, а мысли уносятся в годы юности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.