Дмитрий Мезенцев и Андрей Иванец стали спикерами на медиафоруме PROdigital в Витебске

logo
Суббота, 15.07.2023 21:03 | Рубрика: Общество
01456

Республиканский молодежный медиафорум PROdigital собрал в Витебске около 600 молодых специалистов медиасферы со всех регионов Беларуси. Он организован в рамках Дня молодежи на международном фестивале «Славянский базар в Витебске» и открылся с дискуссионной площадки «Медиатехнологии в современных реалиях реализации государственной молодежной политики», прошедшей в футбольном манеже.

В качестве спикеров в форуме приняли участие Государственный секретарь Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и министр образования Беларуси Андрей Иванец. Перед началом диалога они ознакомились с тематическим площадками региональных организаций ОО «БРСМ» и оценили реализуемые в регионах проекты.


Обращаясь к молодежи, Дмитрий Мезенцев выразил уверенность в том, что в манеже собрались будущие ректоры и профессоры вузов, успешные производственники, лидеры аграрного комплекса, а также, возможно, мэры городов и министры.

– То есть это те люди, кто будет просто обязан формировать государственную повестку в Беларуси примерно через 20-25 лет. Кроме того, ваши сверстники в России, странах СНГ и других дружественных странах также через четверть века возьмут ответственность за ту землю, на которой Господь нас всех призвал жить, работать, своим примером показывать, что как важно быть порядочными, честными, надежными, добрыми людьми, - подчеркнул госсекретарь.


Обращаясь к теме медиафорума, Дмитрий Мезенцев заметил, что применение современных технологий облегчает нашу жизнь.
– Но при этом, на мой взгляд, никакие технологии не заменят диалога, человеческого общения, а, например, классическую бумажную книгу не сможет заменить электронная. Более того, никогда вечные ценности – товарищество, надежность, гражданская позиция, уважение к страшим, не будут отринуты новыми технологиями. Сегодня хотелось бы послушать, насколько для вас важны новые технологии, замещают ли они человеческое общение. Если по итогам встречи мы станем более искренними и открытыми по отношению друг к другу, то, значит, не зря здесь собрались, – считает Дмитрий Мезенцев.

В свою очередь Андрей Иванец обратил внимание собравшихся на то, что в стране проводится огромная работа для самореализации молодежи.

– Мне категорически не нравится слово «поддерживать». Молодежь - та часть общества, которая является самой активной, инициативной, творческой, умной, деятельной. Поэтому мы должны молодежь не поддерживать, а создавать им условия и возможности для полного раскрытия своего научного, творческого, спортивного, интеллектуального потенциала, – сказал Андрей Иванец, добавив, что рассчитывает на мероприятии услышать новые молодежные инициативы и обсудить возможные формы их поддержки.


Для участников республиканского форума подготовлена серия образовательных проектов, в том числе мастер-классы, практические занятия, викторины, диалоги. Кроме того, на форуме официально объявили о старте приема заявок для участия во втором сезоне республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.