Директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси: для нас Год качества — это не новый этап в деятельности, а продолжение огромной работы

logo
Воскресенье, 28.01.2024 18:09 | Рубрика: Общество
03431

Андрей БАЛЫШ, директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси:
— Объявленный Президентом Год качества, безусловно, станет прекрасной возможностью для каждого белоруса проявить лучшие черты и способности, а для коллективов организаций и предприятий — продемонстрировать свои достижения и прогрессивные наработки. Наш институт — не исключение. Правда, для нас Год качества — это скорее не какой-то новый этап в деятельности, а продолжение огромной работы, проводимой не одно десятилетие. Неслучайно девиз нашего предприятия — «Высокое качество семян — залог богатого урожая».

Понимая, что и от нас во многом зависит общий вес и качество каравая Витебщины, а также обеспеченность имеющегося поголовья кормами, мы ежегодно внедряем в производство новые перспективные сорта отечественной селекции зерновых, зернобобовых, картофеля и трав. Благодаря научно-исследовательским отделам института разрабатываются адаптивные элементы ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом почвенно-климатических особенностей нашего северного региона. Например, по поручению комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома мы разработали технологию для возделывания засухоустойчивых культур, что особенно актуально в последние годы. Так, в регионе получили распространение просяные культуры, выращиваемые на корм животным. Последними требованиями времени, а также изменением климатических условий обусловлены и наши новинки сортов озимого ячменя (Буслик), ярового рапса (Феникс), раннего картофеля (Умка и Красавик) и среднеспелого (Вилия).

Мы понимаем, что качественный семенной материал нужно не только получить, но и доработать, сохранить. Так сложилось, что каждый год институт прирастает новыми сельскохозяйственными площадями, в связи с чем увеличиваются объемы производства. Чтобы с ними справляться собственными силами и при этом не потерять качество получаемой продукции, в прошлом году приобрели новую высокопроизводительную сушилку. В текущем — планируем докупить к ней в комплекс линию для доработки семян. Надеемся, что эти и другие принимаемые меры помогут нам сработать еще лучше, и тем самым внести весомый вклад в развитие района, области и страны в целом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by