Дипломы о высшем медицинском образовании ВГМУ получили 234 иностранных выпускника

logo
Среда, 28.06.2023 15:44 | Рубрика: Общество
02125

Торжественное заседание Совета ВГМУ, посвященное выпуску докторов медицины, провизоров и докторов стоматологии, прошло в областной филармонии. Выпускниками медицинского университета в 2023 году стали 234 иностранных гражданина.




Дипломы о высшем медицинском образовании получили юноши и девушки из Бангладеш, Великобритании, Индии, Израиля, Ливана, Франции, Конго, Республики Мальдивы, Нигерии, Российской Федерации, Шри-Ланки и других стран.

– На протяжении всех лет обучения студенты факультета подготовки иностранных граждан не только осваивали медицинские специальности, но и принимали активное участие в научной, культурной, спортивной жизни университета, повышая престиж нашего вуза своими достижениями и победами, – отметил ректор Витебского государственного Дружбы народов медицинского университета Алексей Чуканов.




На торжественном собрании прошло подведение итогов государственных экзаменов на факультете подготовки иностранных граждан. Было отмечено, что студенты отлично справились с аттестацией знаний и профессиональных компетенций. Средний балл по хирургическим болезням составил 7,4, по акушерству и гинекологии – 7,6, по внутренним болезням – 7,3. Одна из выпускниц сдала все испытания на 10 баллов. 49 процентов выпускников сдали экзамены «на отлично».

Председатель государственной экзаменационной комиссии, генеральный директор РУП «Фармация» Екатерина Борисевич поздравила выпускников, которым присвоена квалификация «провизор».

– Вы преодолели очень важный рубеж. Получение диплома – это пропуск в дальнейшую профессиональную жизнь. Желаю всем достижения поставленных целей, оптимизма, трудолюбия, преданно служить медицине. В добрый путь! – выразила добрые слова Екатерина Борисевич.

Молодежь из Шри-Ланки, Туркменистана, Ливана поблагодарила руководство университета, профессорско-педагогический состав за благородный труд, обучение студентов многочисленным дисциплинам, веру в силы молодых людей, помощь в социализации, мудрость и понимание. Особые слова благодарности прозвучали в честь родителей, которые специально приехали в Беларусь и лично поздравили своих детей с окончанием медуниверситета.

Нарядные выпускники с особым волнением принимали клятву Гиппократа, выражающую главные морально-этические принципы поведения врача, с воодушевлением пели на латинском студенческий «Gaudeamus igitur».

Алексей Чуканов вручил дипломы иностранным студентам и пожелал им успехов в самом благородном труде.

Каждый выпускник с гордостью поднимался на сцену под овации одногруппников и с удовольствием позировал фотографам. Выпускная церемония в областной филармонии прошла очень эмоционально и ярко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.