Единый день голосования: как страна готовится к важной дате и чего ждет народ от избранников

В разгаре крупнейшая электоральная компания за всю историю независимой Беларуси: 25 февраля выбираем депутатов всех уровней.">
logo
Понедельник, 12.02.2024 08:30 | Рубрика: Общество
0827
Беларусь на пороге важного события. За четыре дня до весны выберем тех, от кого зависит курс и развитие государства, защита интересов каждого из нас и наше благополучие. И по поводу того, каким должен быть народный избранник, будущий парламент и что должны продвигать там депутаты – мнений масса. 

Минчане получат бюллетени с фамилиями депутатов горсоветов и парламента, горожане и сельчане к тому же выберут депутатов областных и поселковых советов. Политический опыт для белорусов новый – непросто, но удобно.

Как и предыдущие кампании, эта проходит под пристальным контролем международных и национальных наблюдателей. Картину выборов оценивают представители СНГ, ШОС, ОДКБ. От организации избирательных участков до соблюдения норм законодательства.

Особенности нашей мажоритарной системы: люди знают, за кого конкретно идут голосовать и кому, если что, задавать вопросы. 

Самому молодому в списках кандидатов 23, старшему – 66. Витебская типография работает в режиме нон-стоп. Свои программы и обращения к избирателям печатают сотни претендентов на депутатский пост. 

Новшеств в нынешней электоральной компании немало. Чтобы форс-мажоров не возникло – репетиция Единого дня голосования. Тренинги для руководителей избиркомов прошли в столице и в регионах. 

Нынешний состав Парламента рассмотрел десятки тысяч обращений и принял более полутысячи законопроектов. У обычных людей право менять законы тоже есть, но воспользоваться им можно только объединившись в группу не менее 50 тыс. человек. 

Депутатские места в Овальном зале займут 110 кандидатов. Сейчас в борьбе за голоса избирателей в одинаковых условиях и представители от партий, и беспартийные. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.