Диана Курило: Газета — ровесница независимой суверенной Беларуси. Из ее полос можно составить картину, какой сложный путь прошла наша страна

logo
Четверг, 14.03.2024 12:29 | Рубрика: Общество
0777

Перед вами, уважаемый читатель, 5-тысячный номер «Витьбичей». За этой цифрой 33 года истории. Истории страны, нашего города. Нашей с вами истории. Ведь творят ее люди, о которых писали, пишут и всегда будут писать «Витьбичи». 

Газета — ровесница независимой суверенной Беларуси. Из ее полос можно составить картину, какой сложный путь прошла наша страна, как выбирала первого Президента и училась ценить свое — родное, национальное, сохраняя при этом уважение к иным народам и культурам.

Наша газета рождалась в трудные времена, ее создателем и бессменным главным редактором на протяжении трех десятков лет была Нина Владимировна Тулинова. Яркая личность, профессионал, которая заложила традиции городской газеты. Она приглашала в свою команду самых ярких и талантливых журналистов. Не могу не вспомнить Александра Михайловича Тулбусова, на статьях которого мы, начинающие тогда корреспонденты, учились писать об экономике. Лидия Ивановна Паскина, Нина Петровна Писаренко, Михаил Семёнович Конон, Галина Викторовна Миронова — у каждого из них были свои читатели. Наши ветераны до сих пор с нами на связи. Кто-то пишет, а кто-то помогает дельным советом. И такое отношение к своей газете и к нам, продолжающим их дело, дорогого стоит. 

И еще одно имя, тесно связанное с «Витьбичами», — Лариса Евгеньевна Волкова. К сожалению, ее уже нет с нами, но уверена, что наши постоянные читатели помнят эту талантливую журналистку и ее материалы, которые отличала искренняя любовь к людям и родному городу. 

Вот такое искреннее отношение к тем, о ком и для кого мы пишем, было и останется отличительной чертой «Витьбичей» — газеты нашего города.

Диана КУРИЛО, главный редактор газеты с 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО, главный редактор газеты с 2022 года.