Что должен делать, а чего нет? Рассказываем о правилах служебного поведения судебного исполнителя

logo
Четверг, 21.12.2023 06:51 | Рубрика: Общество
0416

В целях установления единых требований, предъявляемых к поведению судебных исполнителей, и исключения случаев проявления коррупционных правонарушений в органах принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов 26 октября 2015 года утверждены правила профессиональной этики судебного исполнителя.

Согласно правилам профессиональной этики, судебный исполнитель должен исполнять свои служебные обязанности честно и добросовестно, на высоком уровне профессионализма, эффективно решать поставленные задачи, связанные с исполнением должностных функций, не допуская формализма и бюрократизма, проявляя при этом допустимую самостоятельность, высокую организованность, требовательность и принципиальность. Общественное мнение и критика не должны влиять на правомерность и обоснованность его действий при исполнении своих обязанностей.

Каждый судебный исполнитель должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, использовать рабочее время для производительного труда, прилагать все усилия для повышения эффективности работы.

Судебный исполнитель обязан не допускать своими действиями и решениями проявление коррупционных правонарушений и оказывать содействие по пресечению любого их проявления, а также соблюдать нормы законодательства, направленные на борьбу с коррупцией. О любых попытках своих коллег, руководства, иных лиц в понуждении судебного исполнителя к совершению коррупционного правонарушения он немедленно должен информировать об этом непосредственное либо вышестоящее руководство.

Судебный исполнитель обязан не допускать того, чтобы личные, семейные, общественные или другие отношения отрицательно влияли на его поведение на работе и на качество профессиональной деятельности.

Судебный исполнитель обязан быть независимым от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций, не может подчинять государственный интерес частному, не должен оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям.

Судебный исполнитель должен осуществлять свою деятельность, не выходя за рамки имеющихся у него полномочий, при этом он вправе требовать предоставления ему полной и достоверной информации по вопросам, находящимся в его компетенции, должен избегать любых действий, подрывающих доверие общества к системе органов принудительного исполнения, в том числе по личному участию в приобретении арестованного имущества, а также по использованию своих полномочий для содействия в его приобретении своим родственникам и знакомым.

Судебный исполнитель обязан при выполнении своих должностных обязанностей носить форменную одежду.

В работе с гражданами и должностными лицами судебный исполнитель должен проявлять терпение, вежливость, тактичность, доброжелательность и уважение, не допускать действий, унижающих их честь и достоинство, должен уметь уважать права граждан, не терять самообладание и достоинство при общении с людьми.

Судебный исполнитель должен придерживаться делового этикета, уважать правила официального поведения, стремиться к честному и эффективному сотрудничеству.

При выполнении своих обязанностей судебный исполнитель обязан не допускать проявления предубеждения и дискриминации по отношению к кому-либо на основании национальной, религиозной, расовой, половой, политической принадлежности, социального происхождения, имущественного и должностного положения, языка общения и других обстоятельств.

Судебные исполнители обязаны не допускать разрешения межличностных конфликтов публично, в грубой вызывающей форме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Любовь ЗАЛЕССКАЯ, судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района г. Витебска.