Член Молодежного совета при ЦИК Беларуси Екатерина Раемская: каждый должен отвечать за благополучие Родины и ответственно подойти к участию в выборах

logo
Суббота, 13.01.2024 08:24 | Рубрика: Общество
04356
Екатерина Раемская, член Молодежного совета при Центральном избирательном комитете, студентка 4-го курса юридического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова:

— Электоральная кампания 2024 года проходит в новых условиях, в соответствии с обновленным Избирательным кодексом, главная новация которого для избирателей — единый день голосования. Теперь в один день можно проголосовать за депутатов местного и республиканского уровней.

Проведению единого дня голосования в республике уделяется большое внимание. Подготовка к нему началась заблаговременно, впервые при ЦИК создан Молодежный совет, в котором я и состою. Мы помогаем повысить правовую грамотность населения и рассказываем обо всех тонкостях электоральной кампании. Особое внимание уделяем молодежи, ведь для многих это новый этап в становлении гражданской позиции.

Для студентов, работающей молодежи и даже школьников проводим различные тренинги и мастер-классы, благодаря которым у них появляются знания о процедуре выборов, юридических аспектах их проведения и своих избирательных правах и обязанностях. Таким образом, молодые граждане становятся электорально грамотными, что позволяет им формировать свои политические взгляды уже со знанием основных особенностей избирательного права и процесса.

Насколько важен единый день голосования, рассказываем и взрослым. Иногда приходится слышать, что, дескать, один голос не имеет решающего значения. Еще как имеет! Считаю, что каждый должен отвечать за благополучие Родины и ответственно подойти к участию в выборах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by