Число погибших сокращается, как и количество ЧС - Мелешкин

logo
Пятница, 12.01.2024 16:02 | Рубрика: Общество
01071

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин провел пресс-конференцию, посвященную 25-летию органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

– Мы подходим к этому празднику с хорошими итогами. В Витебской области за 25 лет в 2,5 раза уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций с 2200 в 1999 году до 963 в 2023 году, в два раза сократилось число погибших людей со 181 человек в 1999-м до 93 в в 2023-м, – отметил главный спасатель области. – Деятельность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям себя оправдывает, налажено четкое взаимодействие с органами власти, работают смотровые комиссии по решению вопросов безопасности, такой комплексный подход дает свой результат. Этот год объявлен годом качества, если цифрами охарактеризовать качество работы спасателей Витебской области в 2023 году, то это 37 суток без выездов на какие-либо чрезвычайные ситуации, 148 спасенных человек и тысячи профилактических агитационных мероприятий, чтобы 37 дней без чрезвычайных ситуаций увеличились до 365 в год.

– Важно сохранить положительную тенденцию по снижению гибели людей от чрезвычайных ситуаций на Витебщине, – подчеркнул Сергей Мелешкин. – Что касается развития органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, то этот год у нас очень активный. Реконструируем и введем в эксплуатации пожарную аварийно-спасательную часть в Полоцке, разработали проектную документации по реконструкции пожарной части в Глубокском районе, рассматривается возможность строительства здания для пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» в Билево.

Первые в стране
Сергей Мелешкин поблагодарил весь личный состав спасателей за проделанную работу в ушедшем году, призвал брать пример с лучших и стремиться такими быть. Он рассказал, что по поручению министра МЧС выпущены настенные календари с подходящим названием «Первые», где изображены лучшие работники МЧС страны по итогам всех республиканских конкурсов профмастерства.

– Что самое примечательное, чем особенно горжусь, что три из 12 месяцев в этом календаре «заняли» лица спасателей Витебщины, которые стали первыми в республике по различным направлениям деятельности, – подчеркнул Сергей Мелешкин. – Это лучший в стране спасатель-пловец из отряда «Витязь» многодетный отец Александр Мандрик, который и своим детям прививает любовь к спорту. Лучший в Беларуси инспектор пропаганды из Новополоцкого городского отдела по ЧС Роман Грек, его проекты – парад колясок в пожарной тематике, деды-морозы альпинисты реализуются не только в области, но и в стране. На Витебщине живит и самый лучший спасатель-пожарный в республике Игорь Желткевич и служит старшим инструктором-спасателем Глубокского районного отдела по ЧС.

Жизнь важнее
В 2024 году одной из основных задач является снижение гибели людей на пожарах из-за вредных привычек.
Главный спасатель области рассказал, что в центрах безопасности МЧС внедрили программное обеспечение, которые показывает учащимся, что происходит с организмом, с внутренними органами человека во время и после курения, употребления алкоголя. Из-за этих пагубных привычек на пожарах гибнет 88 процентов людей. Чтобы уменьшить эту печальную статистику, МЧС активно сотрудничает с управлением здравоохранения, медицинскими учреждениями и учреждениями образования, правоохранителями.


Детское фото «предсказало» судьбу
На пресс-конференции вопросы Сергею Мелешкину задавали и учащиеся военно-патриотического клуба «Спасатель» средней школы № 44 города Витебска.

– Мы знаем, что на вашей фотографии, сделанной в далеком прошлом, в детском саду, вы единственный из группы ребят отдаете воинское приветствие, думали ли вы уже тогда, что станете спасателем?

– Да, действительное в детском саду в моей группе было порядка 30 детей, и на общем снимке только я отдавал воинское приветствие. Скажу, честно, не знал тогда, что жизнь меня свяжет с МЧС, что буду офицером, дослужусь до полковника. Но мне с детства нравились военные фильмы, люди, которые сражались за Родину, я знал, что если понадобится, свою землю, свой народ в обиду не дам. Видно, во мне уже с самой ранней поры было заложено то, что привело меня на мою нынешнюю службу. Я доволен, что жизнь и мои родители дали мне возможность проявить себя и служить белорусскому народу, государству, оберегать граждан, воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

Нужен каждый голос
Сергей Мелешкин коснулся и такой темы как единый день голосования:
– Наш коллектив – это люди, которые мотивированы отстаивать интересы своей страны, видят, понимают процессы, происходящие в обществе. Каждый член нашего коллектива уверен, что прийти на выборы – прямая обязанность гражданина страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.