Чествование участников и ветеранов Великой Отечественной войны с вручением им материальной помощи проходит в Витебске

logo
Пятница, 28.04.2023 15:56 | Рубрика: Общество
01388
В гости к Нине Кацкель пришли заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай и начальник управления социальной защиты Людмила Стригина, директор районного ТЦСОН Екатерина Железницкая, председатель районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Иванов, начальник отделения почтовой связи № 21 Людмила Петрова, чтобы поздравить Нину Кирилловну с Днем Победы и вручить ей материальную помощь, а также цветы и подарки.

Нина Кацкель в начале войны осталась сиротой, потому родными людьми стали для нее партизаны: в 1942 году 15-летняя девушка была зачислена рядовой в спецгруппу молодежного отряда имени Сергея Лазо партизанской бригады имени ВЛКСМ. Нина была и незаменимой помощницей бойцам по хозяйственной части, в быту, готовила еду, а также ходила в разведку, минировала железную дорогу. Участвовала в легендарном Ушачском прорыве. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с гитлеровцами, Нина Кирилловна награждена медалями и орденами.




– Мы искренне благодарим вас за тот подвиг, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны, за ваш ратный труд, за то, что вы восстанавливали наш город из руин. Каждый год, когда приезжаем к вам, мы тоже заряжаемся от вас жизненной энергией! Мы очень дорожим вами, – сказала Елена Шарай.

Сегодня в Железнодорожном районе проживают лишь 3 участника Великой Отечественной войны, в том числе и Нина Кацкель. В августе ей исполнится 96 лет, в планах энергичной, волевой и жизнерадостной женщины дожить до 100, а это – еще четыре весны! Она живо интересуется жизнью, любит смотреть телевизор. У нее трое сыновей, шестеро внуков и три правнука, которые любят Нину Кирилловну и гордятся ею.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.