Будущее в "зеленой" обертке. Как в Витебской области реализуют поэтапный план перехода на экоупаковку

logo
Воскресенье, 14.01.2024 12:42 | Рубрика: Общество
04879

Вместо полиэтилена — бумага. Тема ограничения пластиковой упаковки на государственном уровне поднята в Беларуси еще в 2020 году, когда был утвержден План мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки. Как его реализуют в Витебской области?

Сегодня все больше на прилавках магазинов мы видим альтернативу полиэтиленовым пакетам — бумажные. Так возвращаемся к традиционным способам упаковки, как это делали наши бабушки и дедушки. Один из вариантов — класть товары в многоразовую сумку или… бумажную упаковку. Однако говорить о том, что она может полностью заменить полиэтиленовую, нельзя: есть продукты в магазинах, требующие специальной тары.

Как пояснили в главном управлении торговли и услуг облисполкома, сегодня задача торговых сетей — предоставить покупателю возможность выбора. Законодательством предусмотрено включение в ассортиментные перечни магазинов минеральной и питьевой воды в стеклянной таре, бумажных пакетов, одноразовой посуды и столовых приборов из экологичных материалов. Но их востребованность зависит от того, готовы ли потребители заплатить несколько дороже и приобрести товар в той упаковке, которая не загрязняет окружающую среду.

В сфере общественного питания подходы более категоричны: с 1 января 2021 года в объектах общепита запрещены использование и продажа почти всех видов одноразовой пластиковой посуды.

Контроль за соблюдением перечисленных требований в объектах торговли и общественного питания ведется постоянно. За январь — ноябрь 2023 года специалистами главного управления торговли и услуг облисполкома проведены мониторинги 144 торговых объектов и 43 объектов общественного питания. При наличии нарушений оперативно выдавались рекомендации по их устранению и устанавливались сроки, в течение которых, например, в магазин должны быть завезены товары в экологически безопасной упаковке.

В индустрии пищевых продуктов растет спрос на экологичные решения. Поэтому прорабатывается вопрос расширения линейки упаковочной продукции, одноразовой посуды из картона.

Как рассказала начальник отдела контроля за обращением с отходами комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктория Белоус, экoлoгичecки чистый yпaкoвoчный мaтepиaл — бумага и картон — в oтличиe от плacтикa быстро разлагается, а при сгорании выделяет меньше вредных веществ.

На Витебщине производят экологически безопасную упаковку многие предприятия: ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский» (упаковка из бумаги, картона, гофрокартона), УП «Фабрика «Спектр упаковки» (ящики и упаковка из гофрокартона и микрогофрокартона), ЧПТУП «Тандипак» (деревянная тара, корзинки из шпона), филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» (пакеты бумажные), ООО «Тара-Сервис» (коробки из картона), «БелВудСтик» (палочки для размешивания продуктов), ЧУП «ВитЭкоПро» (трубочки для напитков из  бумаги).

На Витебском картонажно-полиграфическом комбинате «Покровский», входящем в состав государственного объединения «Витебскпром», в 2022 году введена в эксплуатацию линия производства гофрокоробов. В текущем году выполняется полная производственная загрузка оборудования с постепенным увеличением объемов производства. Заключен договор на поставку автоматической высекательной линии для замены устаревшей. Установка этого оборудования позволит сократить производственные затраты и повысить качество выпускаемой продукции.

Филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» после установки в 2022 году рукавной линии «ДМ-100» поэтапно наращивает производство бумажных мешков и пакетов.

Основными потребителями экологически безопасной упаковки при производстве продукции среди организаций, подведомственных облисполкому, являются промышленные предприятия, входящие в состав Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». Все объекты фирменной (ведомственной) торговли сети концерна обеспечены бумажными пакетами и сумками. Используют пергамент для фасовки масла весового в полном объеме Верхнедвинский маслосырзавод, Глубокский молочноконсервный комбинат, Поставский молочный завод, филиал «Толочинские сыры» Оршанского мясоконсервного комбината.

За третий квартал 2023 года предприятиями концерна выработано более 5800 тонн масла весового, в том числе с использованием пергамента — 2421,5 тонны. На подведомственных мясоперерабатывающих предприятиях доля производства мясных продуктов в натуральной оболочке составляет порядка 40 процентов от общего объема.

Предприятия хлебопродуктов для упаковки мукомольной продукции весом 1–2 килограмма используют бумажные пакеты. По итогам третьего квартала этого года УП «Витебский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» расфасовано более одной тысячи тонн мукомольной продукции.

Государственным учреждением «Администрация свободной экономической зоны «Витебск» проводится работа по привлечению инвесторов для создания производств по выпуску экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковки. В прошлом году в качестве резидента СЭЗ «Витебск» зарегистрировано предприятие с иранским капиталом ООО «БРР Аршиё ЭКО Здоровье» с инвестиционным проектом по созданию комплекса производств на территории СЭЗ «Витебск», в том числе биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки для продуктов питания. Ведутся работы по сбору исходных данных для проектирования.

Важно воспитать человека нового поколения с пониманием, что полиэтилен нельзя сжигать, пластиковую бутылку — бросать куда попало, а бумагу нужно собирать и сдавать в макулатуру. Экологическое образование людей выходит на первый план.

Экологи уверены, что минимализм должен стать основой жизни каждого. Без серьезной экономии, чуткого отношения к окружающей среде нас ждут глобальные проблемы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Изображение от Freepik.