"Болеют все, кроме меня!" - Витебчанка рассказала, как можно преодолеть страх перед ледяной водой и не болеть на протяжении почти 10 лет

logo
Четверг, 18.01.2024 09:16 | Рубрика: Общество
01794
Олеся Шашкова занимается сложнейшим и экстремальным видом спорта — зимним плаванием. Многократная чемпионка и призер различных состязаний рассказала, как можно преодолеть страх перед ледяной водой и не болеть на протяжении почти 10 лет. 

«Чтобы не шокировать соседей, обливаюсь, когда они спят»
Для профессиональной спорт­сменки это был новый вызов, который она бросила сама себе. Более 10 лет назад Олеся вышла на «дорожку» зимнего плавания, начав с обычного закаливания. Кросс в легкой майке и ветровке в холодную погоду со временем дополнился еще одной важной процедурой — обливанием ледяной водой. Сначала в душе, а потом уже на улице. 

— Я специально поднимаюсь пораньше, выхожу во двор своей многоэтажки и там обливаюсь. Чтобы не шокировать людей, выбираю время, когда все еще спят. Также постепенно втягиваю в процесс закаливания и своих домочадцев, — рассказывает многократная чемпионка страны по зимнему плаванию. 

Без тренировок и режима в таком виде спорта никуда, уверена витебчанка. Особенно здорово зимнее плавание дополняет сис­тему по подготовке классических пловцов, так как сочетаются сразу несколько важных элементов, прежде всего — характер и сила воли.  



«Закаливалась на последних месяцах беременности»
Когда Олеся пришла в зимнее плавание, у нее уже был двухлетний сын. А вот о том, что на одном из соревнований она фактически плывет уже вдвоем с будущей дочкой, не знала.  На этом старте витебчанка увеличила свою дистанцию до 100 метров и взяла пять золотых медалей. 

— Новость о беременности заставила отложить старты, но даже перед родами я продолжила обливания ледяной водой, правда, только руки и ноги. Дочка родилась абсолютно здоровой, — рассказывает Олеся. 
После небольшого перерыва витебчанка вновь вернулась в любимый вид спорта. 


«В нашем спорте важна каждая мелочь»
Во время плавания в ледяной воде необходимо соблюдать несколько жизненно важных правил. И это не красивые слова. В экстремальных условиях их нарушение может стоить минимум потери здоровья. 

— Главное из ограничений — не погружать голову ниже ватерлинии. Из-за этого все соревнования в отличие от обычных начинаются не с ныряния. Особенно пристально судьи контролируют положение руки, которая не должна быть выше определенной отметки. За это нарушение моментально следует штраф  в пять секунд к итоговому результату, — отмечает Олеся Шашкова.

 Помарка на старте с рукой в этому году оказалась определяющей во время заплыва на Кубке СНГ. Витебские спортсмены первыми пришли к финишу на дистанции и опередили легендарную команду из клуба «Косатка ДВ», которая представляет Владивосток, но нарушили пункт правил — в результате обидное серебро. 

«Одну из своих наград буквально выскребла»
Относительная неудача не особенно сказалась на внушительной коллекции наград нашей землячки. Среди них медали со всевозможных чемпионатов и этапов Кубка мира. О нем особые воспоминания. Соревноваться пришлось в таких холодных условиях, что даже любители почти полярного экстрима поеживались и поглубже укутывались в теплую одежду:  минус 18 температура воздуха и отрицательное значение на градуснике в воде.  

— Гладь моментально замерзала. Опытные люди, вынимавшие лед, несмотря на всю сноровку, никак не могли убрать его полностью. К концу 50 метров баттерфляем у меня до крови была порезана кисть. Уже потом всем с иронией рассказывала, что свою бронзу я не выиграла, а выскребла. Золото и серебро забрали себе девушки из Чили и Финляндии, — вспоминает Олеся Шашкова. 

Сойти с дистанции не стыдно
В азарте соревнований и горячей борьбе все рано важно сохранять хладнокровие. Постоянно во время соревнований по зимнему плаванию есть те, кто не может выдержать экстремальные условия и досрочно заканчивают заплыв. И это тот случай, когда участие намного важнее победы. Да и готовиться к заплывам в холодной воде нужно тщательно. Без кропотливой подготовки выйти на дистанцию сродни игры в русскую рулетку, когда в револьвере почти весь барабан заряжен боевыми патронами. 

— Сразу зайти в ледяную воду можно, но это очень серьезное испытание. В прошлом году на соревнованиях в Полоцке участвовала девушка, которая много лет занималась плаванием. Она до этого долго закаливалась, но все равно испытывала страх. Я дала ей несколько советов, и она в результате отважилась на старт и проплыла сколько смогла, — подчерк­нула Олеся Шашкова. 
Вообще опытная спортсменка обращает внимание, что главное — это не заниматься экстримом. Холодная вода моментально обостряет все хронические болезни, особенно связанные с сердечно–сосудистой системой. При этом постепенная работа по закаливанию дает поразительные результаты в плане укрепления здоровья. 

«Медсестры не сразу находят мою медкарту»
Привычные для нас ОРЗ и ОРВИ в среде спортсменов по зимнему плаванию — настоящая новость. По словам Олеси Шашковой, за все время занятий этим экстремальным видом она слышала об одном подобном случае. Сама же витебчанка не сразу вспоминает, когда в последний раз ходила в поликлинику на прием к участковому терапевту. 

— Болеют все, кроме меня! Когда два года назад пришла за справкой для соревнований, то оказалось, что мою медицинскую карточку уже успели уничтожить. В итоге сотрудникам поликлиники пришлось заводить новую. В ней только обязательные отметки и больше ничего. Самое интересное, когда муж болел коронавирусом, я думала, что заражусь от него. И даже эта болячка не прицепилась. В поликлинику хожу только с детьми и их проблемами, — отмечает Олеся Шашкова. 

 Для того чтобы не болеть и преодолеть страх перед ледяной водой, наша землячка советует обратить пристальное внимание на известное еще со времен СССР закаливание. А оно может начинаться с прогулок на холодном воздухе, обтирания и только потом нужно переходить к водным процедурам, причем делать это лучше всего в августе. Как не вспомнить в этой связи, что согласно поверью начиная со второго дня последнего летнего месяца вода становится по-настоящему холодной. Все из-за легенды,  что конь из колесницы Ильи-пророка уронил  свою подкову, и вода стала ледяной от металла. Железного здоровья нам всем!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.