Благодаря вмешательству КГК Витебской области, на 60 тысяч рублей снижена стоимость закупаемой за счет бюджета сельхозтехники

logo
Воскресенье, 24.03.2024 17:20 | Рубрика: Общество
03083

Для оказания поддержки производителям сельхозпродукции в рамках Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы 17 сельхозорганизациям из пяти районов Витебщины были закуплены 44 навесные косилки. Общая сумма составила почти 2 миллиона рублей.

Установлено, что цена части приобретаемой техники сформирована производителем с нарушением законодательства: применен уровень рентабельности 20 процентов при ограничении не более 15 процентов.

По требованию Комитета госконтроля области стоимость приведена в соответствие законодательству, обеспечен возврат в бюджет необоснованно полученных 60 тысяч рублей. За допущенное завышение цены витебское предприятие-производитель привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкции предусматривают штраф в двукратном размере от суммы завышения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ. Фото БЕЛТА.