Безопасные каникулы: в Первомайском РОВД провели встречу с несовершеннолетними, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

logo
Четверг, 22.12.2022 11:58 | Рубрика: Общество
0749

-- В преддверии зимних каникул инспекцией по делам несовершеннолетних на базе Первомайского РОВД была организована встреча представителей комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома и администраций районов с несовершеннолетними, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, -- рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела майор милиции Дмитрий Прудников.

Зимние каникулы самое долгожданное и любимое время для учащихся и их родителей. У ребят появится масса свободного времени, а педагоги не смогут в полной мере уделить внимание ученикам. К сожалению, оказавшись за стенами учебного заведения, дети не всегда умеют занять себя полезной деятельностью. Особенно важно, чтобы время, когда ученики выходят из-под опеки учителей, прошло без неприятностей и происшествий. Приглашенные на встречу специалисты обсудили с ребятами самые актуальные вопросы, которые волнуют их сверстников: потребление спиртных напитков, наркотических, токсических, психотропных веществ, некурительных табачных изделий, узнали о последствиях, в том числе медицинского характера, и ответственности за это, как административной и уголовной. В ходе встречи затронули вопросы об особенностях оперативной обстановки в подростковой среде. Примерами того, каким образом подростки попадают в «сети» взрослых наркоторговцев и интернет-магазинов, которые реализуют дурман, поделился оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Рассказал, как подросток в одночасье может оказаться фигурантом уголовного дела. Затронули вопросы, касающиеся профилактики насильственных действий в отношении несовершеннолетних.

С ребятами обсудили альтернативные, а главное, полезные для здоровья, способы свободного времяпровождения. Напоследок, милиционеры напомнили подросткам правила поведения на дорогах и в местах проведения праздничных мероприятий, катания на тюбингах, нахождения на водоемах и вблизи железных дорог, а также элементарные правила безопасности на улице.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.byСветлана ШИРОКОВА.