С 3 апреля стартует республиканская акция «Дом без насилия!»

logo
Понедельник, 03.04.2023 09:09 | Рубрика: Общество
01075

Для предупреждения насилия в семье и оказания помощи пострадавшим сотрудники органов внутренних дел проводят профилактическую работу постоянно. В средствах массовой информации, интернете и на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов размещают информацию о правовых нормах, действующих в данной сфере, помощи оказываемой жертвам насилия, работе «горячих» линий. 

Как сообщила старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Первомайского РОВД Елена Якубовская в акции нынешнего года акцент сделан на посещение семей с детьми, признанными в социально-опасном положении, а также тех, где проживают престарелые граждане. В этот раз мы отправились в рейд на участке старшего участкового инспектора Сергея Козика. 

Вот одна из женщин приветливо улыбается. А ведь в семье у нее далеко не все в порядке. Сожитель пьет и дебоширит, так же ведет себя и взрослый сын. Все они побывали в ЛТП, но от пагубного пристрастия не излечились. Сын отбывал наказание в местах лишения свободы, как и невестка. А ведь у молодой женщины четверо детей. Она вышла на свободу накануне Нового года и явилась в квартиру бывшей свекрови. Та решила не портить бывшей снохе праздник, оставила у себя. А через день случилась драка с поножовщиной и гостья едва не убила хозяйку. Тогда участковый вмешался вовремя, и тяжких последствий удалось избежать.

На «карандаше» у Сергея Козика и еще одна подопечная. Ей он в буквальном смысле слова спас жизнь. История банальная. Алесю (имена изменены) всегда тянуло к плохим парням, и когда она познакомилась с Александром и у них завязались отношения, ее семья была в ужасе. Родители ругали 16-летнюю дочь. Отец грозился даже за ремень взяться, но первая любовь кружила голову, Алеся никого не слушала. К счастью, жизнь их вскоре развела. Он уехал в Рогачев, завел семью, у Алеси тоже был муж. 

Однако через 20 лет Александр вспомнил старую любовь и приехал в Витебск. К тому времени отец Алеси умер, но она жила с матерью, и бывший кавалер только наведывался в гости. А после смерти матери, наследники разменяли квартиру, и Алеся оказалась в комнате в коммунальной квартире. Вот тут любящий мужчина показал себя во всей красе. Он бил ее по любому поводу, издевался, таскал за волосы. 

Однажды соседи, не выдержав криков, вызвали участкового. Когда Сергей Козик прибыл в квартиру, у Алеси был сломан нос и лицо залито кровью. Он задержал Александра и вызвал «скорую». Через пару дней милиционер решил зайти к ней, чтобы справиться о здоровье. Дверь никто не открыл. Ее пришлось вскрывать подручными материалами. Внутри находился пьяный до невменяемости Александр и Алеся без сознания с пробитой головой. 

Рассказывая свою историю, Алеся утирает слезы. Ей 44, но выглядит на все 60. До сих пор после черепно-мозговой травмы опухоль с лица не сошла. Пить ей нельзя, сейчас она проходит медкомиссию для оформления инвалидности. А бывший кавалер пишет письма, где просит прощения и требует, чтобы Алеся забрала заявление и сказала на суде, что они помирились. Так бывало уже не раз. Пока женщина твердо намерена довести дело до конца. Ее кавалер сейчас обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса и срок ему грозит немалый.

Профилактическая акция «Дом без насилия!» позволяет привлечь внимание населения к проблеме и расширить возможности оказания помощи жертвам, ужесточить меры воздействия к правонарушителям. В течение недели будут проводиться разные мероприятия, например, выездные заседания судов по рассмотрению вопроса о направлении семейного дебошира в ЛТП. На заседание пригласят тех, кто уже совершал противоправные действия в семье. Будут проведены профилактические мероприятия с участием прокурора, врача-нарколога и социальных работников. Семьи, где живут дети, навестят смотровые комиссии, сотрудники милиции выступят в трудовых коллективах. Вместе мы сможем остановить насилие! Не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото носит иллюстративный характер.