Беларусь потратит Br2,1 млрд на восстановление дорог в 2024 году

logo
Воскресенье, 17.03.2024 08:15 | Рубрика: Общество
01019

Беларусь потратит Br2,1 млрд на восстановление дорог в 2024 году. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В 2024 году страна потратит на восстановление дорог Br2,1 млрд. "Рекордные цифры в этом году на местные дороги, потому что было поручение Президента больше смотреть в эту сторону", - сказал Анатолий Сивак. Он также сообщил, что сформирована программа, по которой в 2024 году по плану модернизируют и восстановят дороги в 140 агрогородках.

К 9 мая этого года все дороги в стране должны быть восстановлены. Такую задачу на этой неделе поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко. "План уже есть на бумаге. Более того, такой план всегда есть у дорожных организаций на переходе от зимнего к летнему сезону, но, учитывая поручение Президента, он сформатирован таким образом, чтобы был контроль на уровне правительства. Организационно определено, когда будут проводиться селекторные совещания и как будут отчитываться. Нужно держать этот вопрос под контролем", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, на номер 115 в прошлом году было 40 тыс. обращений по качеству дорог. В этом году - уже 4 тыс. с лишним. И на них реагируют. "Но я оцениваю ситуацию не по количеству обращений, а по информации специальной службы, которая следит за состоянием дорог. Так, с начала года было ликвидировано на республиканских дорогах 90 тыс. кв.м и на местных где-то 70 тыс. кв.м ям. Сегодня в стране на асфальтовых дорогах 21 тыс. кв.м небольших ям. Больше всего - в Могилевской области, меньше всего - в Гродненской. Из этого оцениваю, что ситуация лучше в Гродненской области, хуже - в Могилевской", - отметил Анатолий Сивак.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.