Беларусь и РФ разрабатывают план мероприятий по реализации стратегии научно-технологического развития

logo
Пятница, 29.03.2024 15:59 | Рубрика: Общество
0757

Беларусь и Россия разрабатывают план мероприятий по реализации стратегии научно-технологического развития. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков во время экспертно-медийного форума "Союзное государство. Научный прорыв", передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство науки и высшего образования России, Министерство образования Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси совместно с Постоянным комитетом Союзного государства продолжают системную интеграционную работу по формированию общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства. Хотел бы отметить особую роль Курчатовского института и академий наук обеих стран в научном взаимодействии", - сказал Валерий Фальков.

Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года утверждена на заседании Высшего государственного совета 29 января 2024 года в Санкт-Петербурге. "Эта крайне важная и своевременная инициатива направлена на координацию научных институтов наших стран по самым разным областям науки с целью формирования единого пространства. Речь идет и о геномных исследованиях, биотехнологиях, и о ядерной медицине, ресурсосберегающей энергетике, высокотехнологичном аграрном хозяйстве и многом другом. В настоящее время нами разрабатывается план мероприятий по реализации этой стратегии", - отметил министр.

"Задумываясь о долгосрочной перспективе, мы уже сейчас закладываем основу для развития приоритетных функциональных и прикладных исследований", - резюмировал Валерий Фальков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.