Беларусь готовится отметить 35-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан

logo
Четверг, 08.02.2024 10:44 | Рубрика: Общество
01363
По всей стране в эти дни пройдут торжественные мероприятия, встречи руководства органов власти с воинами-интернационалистами, членами семей погибших в Афганистане при исполнении воинского и интернационального долга.


Как подчеркнул председатель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Ананченко, ветеранский актив совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома, территориальными центрами социального обслуживания населения районов города обследуют условия жизни воинов-«афганцев», ставшими инвалидами вследствие боевого ранения, членов семей погибших военнослужащих и окажут в случае необходимости социальную помощь. Эта работа проводится не только накануне памятной даты, но и на протяжении всего года.

Ежегодно ко Дню памяти воинов-интернационалистов государство выделяет материальную помощь инвалидам вследствие боевого ранения в Афганистане, матерям и вдовам погибших военнослужащих. Кроме того, отметил Валерий Ананченко, ветеранов афганской войны поддерживают материально и предприятия, на которых они работают, другие организации города.

«Братство» следит и за тем, чтобы находились в должном порядке захоронения ушедших из жизни воинов-интернационалистов. На контроле ветеранского актива — текущий ремонт памятника «Боль».

В преддверии памятной даты, 13 февраля, руководство области встретится с активом Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Встреча пройдет в областной филармонии. По окончании торжественной части состоится праздничный концерт.

В Витебском районе в агрогородке Октябрьская 15 февраля у мемориала, посвященного воинам-интернационалистам, пройдет памятный митинг. По его завершении участники мероприятия переедут в агрогородок Новка, где в Доме культуры состоятся торжественное собрание и праздничный концерт.

В Витебске в День памяти воинов-интернационалистов и 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, состоится митинг-реквием у мемориального комплекса «Боль». Начало в 11.00.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото из архива.