Архитектурную жемчужину Россон передают инвестору под гостиницу

logo
Понедельник, 25.12.2023 19:54 | Рубрика: Общество
0935

Бывший усадебный дом помещика Станислава Гласко в Россонах, который еще называют 
«домом в сто окон» из-за необычных архитектурных решений, планируют передать инвестору под гостиницу.

Объект возведен на рубеже XIX – XX веков на берегу озера Россоно и имеет статус историко-культурной ценности 3 категории. По информации Россонского райисполкома, на базе дворца планируется реализовать инвестиционный проект по организации гостиничного комплекса и мини-кафе. На данном этапе идет заключение инвестиционного договора, предусматривающего наряду с обязательствами ряд преференций для инвестора. По оценке управления культуры облисполкома, в случае успеха это будет первый пример на Витебщине применения такого правового режима для сохранения объектов историко-культурного наследия и привлечения инвестиций.

Общая площадь трехэтажного кирпичного здания дворца превышает 830 квадратных метров. До недавнего времени в нем располагался Россонский центр детей и молодежи, после переезда которого комплекс не используется.

Сегодня туристическая инфраструктура района включает три домика охотника, домики отдыха санатория-профилактория «Лесное-Рудня», гостевые домики ООО «Бобровая хата», базу отдыха «Диканька», а также четыре агроэкоусадьбы. По итогам 2022 года экспорт туристических услуг района вырос в 1,9 раза по сравнению с 2021-м, тенденция роста сохраняется в завершающемся 2023-м.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива.