Андрей Анастасьев: военную службу по контракту совмещаю с учебой по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография»

logo
Четверг, 08.12.2022 15:11 | Рубрика: Общество
01195

В нашей стране юноши призывного возраста могут, по желанию, вместо срочной службы пойти сразу на контрактную. Такой ответственный выбор сделал витебчанин, выпускник колледжа имени И. И. Соллертинского Андрей Анастасьев. Сейчас он делопроизводитель войсковой части 20055 Витебска.

– Перед распределением выпускников в колледж имени И. И. Соллертинского прибыли военнослужащие этой части. Они рассказали нам об особенностях службы по контракту, о том, что она идет в зачет вместо обязательной отработки по специальности, о социальном пакете, заработной плате, которая составляет от 900-1000 рублей и в дальнейшем увеличивается. И конечно же, о навыках, которые мы можем получить в армии – школе настоящих мужчин. Меня все это заинтересовало, – говорит Андрей.

Немало его ровесников вместо срочной службы выбрали контрактую. Они проходят огневую подготовку, физическую, строевую. Осваивают все умения, которые необходимы защитникам Родины, уже успели сплотиться, стать хорошими верными товарищами.

– С музыкой, которую очень люблю, игрой на аккордеоне я не расстался, – говорит Андрей. – Совмещаю службу и учебу по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография» в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. Мне предоставляют оплачиваемый социальный отпуск на время сдачи сессий с сохранением трудового отпуска, что тоже важно. Музыкальные способности пригодятся везде, и в армии в том числе! Планирую участвовать во всех концертных программах, которые дают военнослужащие. В этом году на торжестве по случаю 70-летия нашей воинской части выступал сольно.

Сейчас Андрей живет в квартире по найму, часть оплаты компенсируется. В ближайшее время встанет на очередь на строительство жилья. Для военнослужащих она отдельная и продвигается быстрее. К тому же им полагается льготный кредит по пониженной ставке.

У Андрея есть вторя половинка – с супругой Инной они заключили брак этой осенью. Она окончила магистратур ВГУ имени П. М. Машерова, работает методистом областного дворца детей и молодежи. Является руководителем вокально-танцевального коллектива «Пераемнікі», который и познакомил их с Андреем, они вместе занимались, танцевали дуэтом, в то время коллектив вела педагог Марина Самолина.

– Сейчас в «Пераемніках» танцует моя младшая сестра Елена, – говорит Андрей. – Она разделяет нашу любовь к искусству, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, планирует поступать в колледж культуры. Андрей с большой теплотой рассказывает о своей сестре, супруге, маме, он хороший брат, муж и сын.

Родные одобрили его выбор воинской стези. Дедушка Андрея Константин Николаевич и дядя Виктор Константинович были пограничниками, служил и отец Сергей Александрович.

Тем, кто сомневается, служить или нет, как совмещать гражданскую специальность с армейской, Андрей советует, решиться. Он считает, что служба в армии – отличная возможность для настоящего мужчины. Ничего не теряешь, а только приобретаешь!

Поступить на военную службу по контракту весьма престижно. Время проведения стандартных проверок и оформления документов занимает в среднем от двух недель до одного месяца, и не превышает времени обычного трудоустройства. Армия ценит и ждет в своих рядах целеустремленных, настойчивых и решительных!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.