В ходе инвентаризации в Витебской области выявили около 11 тысяч земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства

logo
Четверг, 09.03.2023 14:56 | Рубрика: Общество
0837

Выполняя поручение Главы государства по инвентаризации земель, специалисты землеустроительных служб районов провели большую работу по выявлению самозанятых участков, которые граждане в основном занимали под самовольное строительство, либо установку ограждений, либо под выращивание сельхозпродукции без разрешения соответствующих исполнительных комитетов.

В процессе инвентаризации в области было выявлено около 11 тысяч земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства. Такие цифры назвал начальник управления землеустройства Витебского облисполкома Игорь Левенков. При этом руководитель службы напомнил, что вступивший в силу новый Кодекс Республики Беларусь о земле дает возможность как гражданам, так и юридическим лицам узаконить самовольно захваченные земли.

Преимущества нового законодательства позволяют сегодня отдавать гражданам и пустующие земельные участки. С начала года поступило более 800 заявлений от граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков, причем для самых разнообразных целей — как для строительства промышленных объектов, производственных площадей, так и для обустройства придомовых территорий жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото из открытых источников