Алексей Чуканов: На встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Глава государства обратил внимание на связь образования и политики

logo
Понедельник, 19.02.2024 08:58 | Рубрика: Общество
0802

Алексей ЧУКАНОВ, ректор Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета:

— На знаковом совещании обсуждались вопросы, касающиеся основных принципов организации образовательного процесса независимо от ведомственной подчиненности вузов. Глава государства обозначил конкретные задачи по совершенствованию системы высшего образования и сроки их выполнения.

До 1 сентября нам необходимо пересмотреть учебные программы с целью оптимизации их содержания. Хочу подчеркнуть, что этот процесс в вузе идет на постоянной основе, благодаря тому, что практическое здравоохранение развивается наиболее динамично. Каждые полгода в этой сфере происходят масштабные научные открытия, внедряются новые методики диагностики и лечения. Соответственно, и разработки нашего профессорско-преподавательского состава сразу вводятся в процесс обучения.

Еще одна задача, о которой говорил Президент Александр Лукашенко, касается укрепления научной деятельности в вузах, привлечения молодых специалистов к преподавательской деятельности. Работа в этом направлении в витебском медвузе также успешно ведется. Буквально через несколько дней состоится предварительное распределение выпускников, в том числе и претендующих на преподавательскую работу в родной альма-матер.

Главное предназначение ВГМУ как ведущего медицинского вуза Беларуси — подготовка молодых специалистов не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

Недавно в медицинском университете провела мониторинг межведомственная группа, в состав которой входили специалисты Министерства здравоохранения и Министерства образования. Своевременный анализ деятельности вуза в ходе этой работы позволил пересмотреть и модернизировать подходы в образовательном процессе.

На встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Глава государства обратил внимание на связь образования и политики.

Что касается нашего вуза, то в нем осуществляется идеологическая и воспитательная работа, направленная на привитие студенческой молодежи основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности. Необходимо сказать, что накануне активной фазы электоральной кампании в стране преподаватели проводили и продолжают осуществлять открытую разъяснительную работу со студентами, помогая им найти в многообразии мнений правильную гражданскую и патриотическую позицию. Хочу подытожить, что идеологический вектор нашей деятельности в ВГМУ не менее значимый, чем качественная подготовка медицинских работников высшего звена.

В Витебском государственном медицинском университете обучается больше пяти тысяч белорусских и иностранных студентов из 40 стран мира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.