Александр Субботин: «Областной Совет нового созыва – сильная и авторитетная команда»

logo
Среда, 06.03.2024 14:34 | Рубрика: Общество
01025

По итогам единого дня голосования на Витебщине в целом депутатский корпус заметно обновился, избраны представители различных слоев общества, в том числе политических партий. На это обратил внимание председатель облисполкома Александр Субботин, выступая сегодня на первой сессии областного Совета депутатов 29 созыва.

По его оценке, в облсовете нового созыва сформирована достаточно сильная и авторитетная команда, что вселяет уверенность в повышении эффективности деятельности депутатского корпуса, связь которого с избирателями станет еще более прочной. В результате часть проблем граждан будет решаться не доходя до исполнительной власти, уверен Александр Субботин.

– Сегодня мы пишем историю, являемся свидетелями переломного момента в судьбе государства и в нашей с вами судьбе. Чтобы удержать страну на пути динамичного развития, не дать ей соскользнуть в пучину конфликтов и распрей предстоит огромная, непростая и порой неблагодарная работа. На вас ложиться высокая ответственность за судьбу региона, и в этом контексте, надеюсь, вы станете надежной опорой исполнительной власти, – подчеркнул глава области.

Обращаясь к новому председателю облсовета, Александр Субботин сказал, что рассчитывает на совместную плодотворную работу таким образом, чтобы представительная и исполнительная ветви власти Витебщины смогли продолжить конструктивное решение стоящих перед регионом задач и наказов избирателей.

Отдельно председатель облисполкома отметил работу избирательных комиссий. По его оценке, единый день голосования стал для избиркомов различного уровня настоящим экзаменом, который они успешно сдали.

– В истории суверенной Беларуси еще не выбирали одновременно такое количество депутатов. Здесь вы стали первопроходцами. Это потребовало титанических усилий, максимальной концентрации и кропотливого труда. В итоге выборы прошли в спокойной деловой атмосфере, избирательные комиссии продемонстрировали компетентность, что позволило реализовать свое конституционное право всем избирателям независимо от места проживания и физического здоровья. Единый день голосования показал, что для Витебщины не существует невыполнимых задач, если к их решению подходить сообща. Так что следующую избирательную кампанию регион должен провести образцово, несмотря на давление извне, – подчеркнул Александр Субботин.

Впервые выступая в новом статусе, председатель областного Совета депутатов 29 созыва Дмитрий Демидов поблагодарил депутатов за оказанное доверие. Он выразил уверенность, что деятельность областного депутатского корпуса будет направлена на повышение благосостояния граждан, решение их житейских проблем, совершенствование инфраструктуры Витебщины, укрепление ее экономического потенциала, что в свою очередь повлечет развитие социальной сферы.

– Безусловно, депутаты должны действовать в интересах своих избирателей, не забывать про данные обещания, в том числе в предвыборных программах, с которыми они шли на выборы. Их основные положения во многом совпадают – это рост благосостояния жителей области, решение вопросов, вызывающих обоснованные нарекания граждан во всех сферах, при это необходимо действовать на упреждение, – сказал Дмитрий Демидов.

В областном Совете 29 созыва образованы пять постоянных комиссий: по вопросам местного самоуправления и регламенту; по вопросам бюджета и экономического развития; по вопросам агропромышленного комплекса и экологии; по вопросам промышленности, транспорта, развития строительного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; по вопросам социальной сферы и делам молодежи. Сформирован их состав и избраны руководители, которые вместе с председателем и его заместителем Ириной Левкович (Витебский Черняховский округ № 3) вошли в президиум областного Совета депутатов 29 созыва. Кроме того, в его состав избраны Валентина Богатырёва (Витебский Южный округ № 7), Татьяна Старинская (Витебский Чкаловский округ № 5), Артур Терешков (Витебский Билевский округ № 9) и Игорь Тепляков (Второй Билевский округ № 21).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива vitbichi.by