Акция «Наши дети»: Огромный телевизор подарили под Новый год многодетной семье из Витебска

logo
Четверг, 28.12.2023 09:57 | Рубрика: Общество
0853
В канун Нового 2024 года многодетную семью Вяловых поздравить с наступающим праздником пришли председатель комитета по труду,
занятости и соцзащите Витебского облисполкома Борис Ефремов, в одном лице его заместитель и председатель Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Вера Астапенко, директор ТЦСОН Октябрьского района Татьяна Ромашова.
Если ребенок – цветок... то у супругов Владимира и Валентины Вяловых целая оранжерея – 13 детей! Восемь сыновей и пять дочек.

В далеком 1999 году Владимир – десантник, косая сажень в плечах, отдыхая летом с друзьями на берегу Западной Двины, увидел тонущей на середине реки девушку. Они были знакомы, и, не задумываясь, парень бросился в воду. Тогда он еще не знал, что спас свою будущую жену.

А в ноябре 2000 года они поженились. Валентине было 18, Владимиру – 23. На свадьбу им подарили большой свадебный сервиз, и началась семейная жизнь, в которой, как планировали молодожены, обязательно будет четверо детей – две девочки и два мальчика!

В 2001 году родилась Танюша. Девочке было полгода, когда Валентина, благодаря родным, вышла на работу – на текстильную фабрику. Через два с половиной года она снова ушла в декретный отпуск, на свет появился и первый сынок – Богдан. И только через пять лет – вторая доченька Вероничка, а уже через год и четыре месяца после Вероники еще одна девочка – Элеонора, Элечка.

Как рассказали супруги Вяловы, все эти годы они жили на съемных квартирах. Даже вспоминать невозможно, как всякий раз, переезжая на новый адрес, перебирались туда – последний раз уже с четырьмя детьми, с хозяйством... И вот, наконец, у них свое жилье: огромная трехкомнатная квартира, с кухней – мечта хозяйки! Счастью не было предела. А потом...

– ... в 2012 году родился Егор, в 2013-м – Василина, в 2014-м – Александр, в 2016-м – Владик, в 2018-м – Костя, в 2019-м – двойняшки Леша и Миша, в 2021 году родился Яник, а в этом году тринадцатым ребенком в семье стала Злата, – рассказывает Валентина Владимировна.

– Всякий раз, узнав о беременности жены, мы шли в консультацию и делали снимок с УЗИ, – говорит Владимир Михайлович. – Знаете, трудно передать чувства, когда на экране видишь маленький эмбрион, этот уже живой комочек, который живет, дышит, двигается... Он уже наш, родной! Как же можно было после этого делать аборт? Нет, все дети любимые, все долгожданные.

Сегодня от свадебного сервиза осталась... одна тарелочка. Еще бы, прошло 23 года после свадьбы. И потом, посуда, говорят, бьется на счастье! И его в этом доме хватает. Во главе семьи стоит настоящий мужчина, хозяин с работящими руками и с большим, добрым отцовским сердцем. Владимир Михайлович – водитель маршрутки № 75, в свое время занимался и строительством. Восемь сыновей растить – это не шуточки, каждого нужно научить разным мужским ремеслам. Когда Владимир Михайлович дома возится со своей машиной – мальчишки наперебой несутся за разными ключами. Дети-школьники занимаются в кружках, Егор серьезно увлечен спортом, у него уже есть завоеванные медали в соревнованиях по греко-римской борьбе. Дети растут по режиму, для малышей соблюдается время обеда, сна, отбой для всех – в 21.00.


Естественно, мама учит девочек рукоделию и готовить. А это само по себе – непросто: самой расхожей посудой на кухне являются тазики, для первого блюда – шестилитровая кастрюля, для второго – семилитровая гусятница. Кстати, у семьи есть домик в Яновичах, на 15 сотках выращивают все овощи, в саду – фрукты и ягоды. Дети с малых лет приучены к труду. В этом году собрали сто мешков картошки – уродила! Даже раздают знакомым хлебосольные Вяловы. Сегодня старшие дети Татьяна и Богдан уже живут отдельно, но, конечно же, в родительской семье бывают часто. Таня фактически помогала маме растить десятерых сестер и братьев! Теперь по хозяйству у мамы главные ее помощники Вероника, Элеонора, Василина, Егор. На них можно и малышей иногда оставить – справляются. Кстати, между делом Валентина Владимировна сдала экзамен на получение водительских прав.

Валентина Владимировна – мастерица еще та: все сувениры, композиции на праздники в детский сад и школу изготавливает сама, собственноручно и костюмы на новогодние утренники всегда шила. Сколько же их! Это Ёлочка и Снеговик, Фея и Гном, а еще Снежинка, Мушкетер, Снежная Королева, Мальвина и даже Шамаханская царица... Вот и дома на Новый год у них обязательно устанавливается елка, и непременно – семейный костюмированный маскарад.

В канун Нового 2024 года у Вяловых в их уютном теплом доме появились гости – поздравить с наступающим праздником пришли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, в одном лице его заместитель и председатель Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Вера Астапенко, директор территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Татьяна Ромашова. В подарок большая семья Вяловых получила огромный телевизор – настоящий кинотеатр!


– Успешность страны, независимость, стабильность и дальнейшее развитие государства невозможны без сильного народа. Демографическая проблема, которая, кстати, сегодня существует не только в Беларуси, но и в соседних странах, решается на государственном уровне. Это государственная задача номер один, — сказал Борис Ефремов. — Поэтому в том числе и акция «Наши дети» направлена на то, чтобы отметить те семьи, тех родителей, которые воспитывают будущее Республики Беларусь. Такие родители, как Вяловы – это герои! В Витебской области сегодня 2568 многодетных матерей. Всем родителям мы желаем огромного счастья и здоровья.

Как правильно заметил Борис Сергеевич, самое главное в семье – воспитать в детях уважение к старшим, к родителям, обеспечить преемственность. В детях должен остаться этот стержень – желание иметь своих детей и воспитать их так же, как воспитывали и их.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.