Аграрии Придвинья в XIX веке провели эксперимент и убедились в пользе воздействия электричества на плодородие земель

logo
Четверг, 02.02.2023 14:40 | Рубрика: Общество
0922

О необычных опытах и аграрном просвещении крестьян Придвинья собраны сведения в Витебском областном краеведческом музее.


Валерий Шишанов во время монтажа экспозиции Музея частного коллекционирования. 2016 г.

В этом году в агрогородке Ольгово Бабиничского сельсовета пройдет районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi». В преддверии праздника газета «Витьбичи» расскажет о населенных пунктах — «спутниках» Ольгово.

В нескольких километрах от будущей столицы фестиваля-ярмарки находится деревня Подберезье. Прошлое этого населенного пункта весьма интересно для изучения историками, крае ведами, блогерами. Особенно то, что касается сельскохозяйственного производства.

Императорское покровительство

В Придвинье в дореволюционное время сельскохозяйственный бизнес был весьма прибыльным. А для объединения аграриев тогда создавали общества. Первые появились еще в XVIII веке.

По словам Валерия Шишанова, заместителя директора Витебского областного краеведческого музея по научной работе, в 1765-м в России было основано Императорское вольное экономическое общество для распространения в народе полезных сельскохозяйственных знаний.

В 1826 году помещики Витебской и Могилевской губерний создали в Витебске Белорусское вольное экономическое общество. В фондах Витебского областного краеведческого музея хранится его печать. В 1841-м общество прекратило деятельность. А спустя 35 лет под новым названием — Витебское общество сельских хозяев — возобновило работу. Витебский губернатор стал почетным председателем. Членами организации были более 150 человек. Среди них не только аграрии, но и те, кто просто интересовался сельским хозяйством. А покровительствовал обществу брат императора — великий князь Владимир Александрович.

В 1879-м правление организации зарегистрировало Общество взаимного кредита землевладельцев Витебской губернии. Порядка 90 членов в кассу общества внесли более 11 тысяч рублей — на эти деньги в то время можно было купить усадьбу. И очень скоро денег для поддержки сельского хозяйства накопилось гораздо больше. Это объясняется тем, что в долг брали часто, возвращали полученные суммы исправно, часть средств инвестировали в выгодные производства. Председатель общества Александр Хвостов в 1898–1899 годах редактировал газету «Витебский листок». Там печатали статьи о местной конъюнктуре, кредитах, новинках техники и технологий, положении хозяйств, крестьянской жизни.

Еще до Столыпина

Хвостов был убежден в том, что на хуторах идеальные условия работы на земле. И в качестве положительного примера писал о европейских и американских фермерах.

Он также делился мыслями с читателями о необходимости поощрять крестьян, которые согласятся переехать жить в Сибирь. И этот процесс могли ускорить создание банка и предоставление льгот. Для Придвинья актуальность переселения объяснялась тем, что населенность в деревнях была одной из самых плотных в стране.

— Таким образом, еще до аграрных реформ Столыпина Витебское общество сельских хозяев инициировало меры для создания более эффективных условий для сельскохозяйственного производства. И на севере нынешней Беларуси в то время, в отличие от других российских регионов, очень активизировали процесс расформирования общин, создания хуторов, переселения в Сибирь, — продолжает Валерий Шишанов.

До 1903 года общество возглавлял помещик Вацлав Косов, владелец Подберезья. Он стал инициатором создания земледельческого училища в Лужесно. Здание в прекрасном состоянии сохранилось до наших дней. Учебное заведение официально открыли в ноябре 1909 года. Училище стало, как бы сейчас сказали, ресурсным центром для крестьянских хозяйств. После Октябрьской революции на базе училища создали сельскохозяйственную школу. Теперь в Лужесно находится аграрный
колледж Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины.

Медаль Общества витебских сельских хозяев. 1903 г.

Как на современных «Дажынках»

В конце XIX века проводили много экспериментов, чтобы урожаи были лучше. Например, на Витебщине повторили киевский опыт стимуляции роста растений под воздействием электрического поля. Стремительный рост злаков, по мнению рационализаторов, происходил в результате электризации почвы. В землю зарывались цинковые и медные листы с позолоченными шипами. Они соединялись по воздуху проволокой. В ходе опытов выяснилось, что предварительные результаты неплохие.

Витебское общество сельских хозяев организовывало масштабные выставки. В частности, в Двинске — нынешнем Даугавпилсе, который тогда был в составе Витебской губернии. На них были представлены образцы молочной продукции, зерновые культуры, овощи и фрукты. Работали секции коневодства, мелкой домашней скотины, птицы, лесного хозяйства. Там устраивали обеды для прессы, концерты. В частности, известного виолончелиста Александра Вержбиловича.

В последние годы существования общество представляло очень разветвленную структуру. В числе прочего работали комиссионное бюро, вспомогательное общество рыбоводства и рыболовства, комиссия по организации земледельческих кружков. В 1915 году их было около 140!

В 1903-м открыли музей животноводства и молочного хозяйства. До этого проводили курсы.

В соответствующем отчете отмечалось: «Обычно слушатели настолько интересуются курсами, что количество тех, кто приходит, увеличивается изо дня в день. А количество желающих принимать участие в практических занятиях бывает такое, что большинству приходится отказывать, чтобы при ограниченном числе практикантов последние могли больше знакомиться с техникой... И те из них, кто в начале курсов относился к делу безразлично, становились серьезными и аккуратными работниками».

В следующих номерах мы расскажем о других населенных пунктах, соседствующих с Ольгово. У каждого интересная история и своя изюминка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора и из личного архива Валерия ШИШАНОВА.