46 оленей планируют выпустить в леса Шумилинского района

logo
Вторник, 17.11.2020 16:08 | Рубрика: Общество
01905
В лесах Шумилинского района наконец появились благородные олени.
Справедливости ради надо отметить, что пока их – четырех самцов, 19 самок и 23 сеголетка – разместили в специально построенном Шумилинским лесхозом вольере. На огражденной площади в 13 гектаров, где есть ручей, пастбищные луга, лесные заросли, устроены подкормочные площадки, новоселы должны адаптироваться и выработать чувство дома. Весной же их просторным домом станут леса Шумилинщины.

– В этом году заканчивается срок реализации пятилетней государственной программы «Белорусский лес», – напомнил ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович. – Согласно ей за счет средств, поступивших от граждан в качестве госпошлины за право на охоту, ежегодно закупаются охотничьи виды животных. Так, лесхозы области с 2016 года приобрели 217 особей оленя. Они были выпущены в глубокских, лепельских, миорских, шарковщинских лесах.
Популяция животных этого вида расширяется на всей территории Витебщины и сейчас составляет около 5 тысяч особей.
Сотрудники Шумилинского лесхоза намерены следить за безопасным пребыванием оленей в вольере, их подкормкой, состоянием здоровья, чтобы по истечении нескольких месяцев благородные парнокопытные без опасений задержались по месту нынешней «прописки».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото предоставлено Витебским ГПЛХО.