22 апреля жители Витебска выйдут на субботник. Где наведут порядок?

logo
Четверг, 20.04.2023 10:35 | Рубрика: Общество
01050

22 апреля республиканский субботник объединит жителей страны. По предварительным данным, в нем примут участие около 3 миллионов белорусов.

Многие жители северного региона уже навели порядок на земле. Ведь с 20 марта по 30 апреля в Витебске проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству.

На республиканском субботнике витебчане дружно займутся благоустройством и приведением в порядок своих рабочих мест, парков и скверов, прилегающих территорий к спортивным и культурным объектам, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Например, скверы по улице Евстигнеева и на проспекте Московском, территория возле Дворца спорта и концертного зала «Витебск».

Представители Витебского района будут наводить порядок возле памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Напомним, что денежные средства, вырученные с субботника, направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Идею добровольно потрудиться в выходной популяризировал Владимир Ильич Ленин. Первый централизованный Всероссийский субботник организовали 1 мая 1920 года. В нем принял участие и сам вождь мирового пролетариата. После его смерти Всесоюзный субботник приурочили к 22 апреля — дню рождения вождя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА.. Фото из архива.