1,8 миллиона рублей направят на борьбу с инвазионными растениями в Витебской области в текущем году

logo
Вторник, 30.01.2024 17:03 | Рубрика: Общество
01533

Первый заместитель министра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на итоговом заседании коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды отметил, что  2023 год для Витебской области был знаковым по наведению порядка на земле. Благодаря совместной работе с местными органами власти, населению в области стали более ухоженными населенные пункты, реки и озера. Стало меньше поступать жалоб от населения на наличие несанкционированных свалок.

На особом месте остается борьба с инвазионными растениями. Не секрет, что на территории Витебской области борщевика Сосновского произрастает больше всего.

По словам первого замминистра, ареал произрастания борщевика Сосновского взят под контроль. Уменьшение площадей его произрастания, идет, конечно, не такими интенсивными темпами, как хотелось бы. Однако видно, что проделана немалая работа, чтобы борщевик не распространялся дальше.

– В регионе необходимо наладить четкую систему обращения с отходами, чтобы каждая тонна отходов была отсортирована, использована на ВМР, компостирование, – обозначил главные задачи ведомства на текущий год Александр Корбут. – Витебская область славится своими озерами и реками, поэтому необходимо провести мероприятия по благоустройству водных объектов для комфортного летнего отдыха, рыбалки. Воздух в северном регионе станет еще чище, благодаря завершению установок автоматических систем контроля на промышленных предприятиях региона.

В части охраны атмосферного воздуха в прошедшем году на 35 производственных объектах 26 предприятий проведены мероприятия по техническому переоснащению, совершенствованию и оптимизации технологических процессов, которые обеспечили сокращение годовых выбросов в атмосферный воздух на 0,72 тысячи тонн.

По словам заместителя председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анны Галузо, наблюдается положительная динамика в части снижения объема сброса сточных вод в поверхностные сточные водные объекты. По сравнению с 2015 годом показатель сократился в четыре раза. Для снижения воздействия на состояние подземных вод выведено из эксплуатации более 16 гектар площади полей фильтрации в Полоцком (Боровуха) и Оршанском (Межево) районах. Выполнен ликвидационный тампонаж 236 неиспользуемых водозаборных скважин при плановом задании 103.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.