10 мобильных ФАПов и 10 новых троллейбусов в День Независимости получила Витебская область

logo
Понедельник, 03.07.2023 20:14 | Рубрика: Общество
02845

Сертификаты на получение техники руководителям Витебскоблавтотранса и учреждений здравоохранения торжественно вручил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


Средства на закупку передвижных медицинских комплексов были выделены из областного бюджета. С 4 июля мобильные фельдшерско-акушерские пункты начнут работу в десяти районах. Теперь у сельского населения будет возможность пройти обязательную диспансеризацию, сдать анализы, оперативно получить консультацию у узких специалистов. Важно, что получить медицинскую помощь смогут те граждане, которым нелегко самостоятельно доехать до медучреждений.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий отметил, что мобильные ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием: для работы медперсонала есть устройства для измерения внутриглазного давления, электрокардиографы, тонометры и медицинские расходные материалы.







Планируется, что до конца года в самые крупные районы (Оршанский, Витебский, Полоцкий) будут переданы по два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для удобства жителей.

Александр Субботин также передал генеральному директору ОАО «Витебскоблавтотранс» Александру Федуковичу сертификат на получение 10 новых троллейбусов «МАЗ 203Т70», приобретенных за счет средств областного бюджета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.