103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада приняла 500 новобранцев. Узнали, как они проходят курс молодого бойца

logo
Четверг, 16.11.2023 12:44 | Рубрика: Общество
01872

В 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде приняли новое пополнение – 500 человек из разных регионов Беларуси. Новобранцев разместили в казармах военного городка в Журжево, где они проходят курс молодого бойца. 

После принятия присяги, которая состоится 25 ноября, одна треть новобранцев останется в 103-й бригаде, две трети отправятся за пределы нашей области: в Брест – в 38-ю десантно-штурмовую бригаду и в Марьину Горку – в 5-ю отдельную бригаду специального назначения. Витебские десантники уже не первый год успешно готовят молодое пополнение для прохождения срочной службы в бригадах сил специальных операций по всей стране.

Еще три недели назад жизнь парней была совершенно другой: работа, учеба, вечера в кругу близких, встречи с друзьями, развлечения. Но все в одночасье поменялось, новобранцы вливаются в армейский коллектив. Каково это - жить по уставу, узнаем у них самих.

В шесть часов утра дежурный командует: «Рота, подъем!» И за считанные минуты нужно успеть собраться. В 6.05 построение на улице, зарядка и пробежка. Новобранец из Витебска Александр Набоков заверяет, что это совсем не сложно и в армии по утрам ему даже удается поспать на полтора часа дольше, чем дома.

– «На гражданке» я вставал в полпятого утра, ведь первая тренировка, а мастер спорта по плаванию, начиналась в бассейне «Молодость» в шесть утра, а предшествовала ей получасовая разминка в тренажерном зале. И так ежедневно, кроме воскресенья. Чтобы достичь результатов в спорте, нужно прилагать максимум усилий. Мне удалось стать призером чемпионатов и кубков Республики Беларусь, победителем международных турниров среди юниоров. И в армии не подкачаю. Буду служить достойно! – говорит Александр. – Армейский распорядок мне не в тягость, я привык соблюдать режим. Непривычно тем парням, которые «на гражданке» по утрам вместо того, чтобы встать по первому звонку будильника, переставляли время, каждый раз веря, что за эти пять-десять минут сумеют выспаться, а в итоге даже проспать могли на учебу или на работу. Но в армии проспать невозможно – утренний подъем по команде отработан до автоматизма. После зарядки в 6.15 начинается утренняя 3-километровая пробежка. Потом мы возвращаемся в казармы, которые к этому времени проветрились, заправляем кровати, приводим себя в порядок и идем на завтрак, который длится с 7.50 до 8.30. Считаю, что кормят здесь сытно. Мои родители Наталья и Иван Набоковы за меня спокойны. У нас налажена обратная связь. Новобранцам разрешают звонить близким, рассказывать, как проходит день, чем занимаются их сыновья. Хотел бы я остаться в армии после срочной службы, пока не думал об этом. У меня востребованная специальность маркетолог-экономист, которую я получил в Витебском государственном технологическом университете, до призыва работал в облгазе.

Новобранец Сергей Скригуль окончил Белорусский аграрно-технический университет по специальности инженер-энергетик сельскохозяйственного производства и когда пришел срок, с радостью отправился на срочную службу.

– Мне нравятся активные физические нагрузки, – делится Сергей Скригуль. – Я занимался тяжелой атлетикой, побеждал на городских турнирах в Минске, участвовал в чемпионате республики. В армии планирую испытать себя в альтернативном виде спорта – пауэрлифтинге. Это силовое троеборье, включающее приседание со штангой на плечах, поднятие штанги лежа и отрыв ее от помоста. Питание у новобранцев по калорийности, как у спортсменов, мы получаем усиленный паек для того, чтобы компенсировать энергозатраты, которые в силах специальных операций высоки. В меню все виды каш, макароны, картофель, говядина, свинина, птица, рыба, борщ, щи, супы из круп, булочки, фрукты.

– Кормят вкусно. Армейская кухня, словно домашняя, – подтверждает и новобранец из Минской области, уроженец агрогородка Снов Илья Рокач. До армии он окончил Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и успел несколько месяцев поработать учителем химии в Сновской средней школе.

– Срочная служба понравилась с первых недель. Нас распределили по учебным ротам, выдали военную форму. Мы вникаем в нюансы армейского быта и осваиваем азы военной службы. Проходим строевую, огневую, тактическую, воздушно-десантную, медицинскую подготовки. Уже успели побывать на полигоне в Лосвидо, где были первые практические стрельбы боевыми патронами. До этого изучили основы безопасности и правила стрельбы в тире холостыми патронами, изучили материальную часть стрелкового оружия. Автомат Калашникова я уже освоил, хотелось бы научиться стрелять из ручного противотанкового гранатомета, – рассказывает Илья. - С первой недели с нами ежедневно проводится воздушно-десантная подготовка. Опытные военнослужащие учат молодежь укладывать парашюты. Естественно, прежде чем совершить реальный прыжок, до автоматизма отработаем его, тренируясь на воздушно-десантном комплексе. Свое первое десантирование можно будет выполнить после присяги.

Даниил Луговский прибыл на срочную службу из города Слуцка Минской области. Он окончил Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности «экономист-менеджер».

– За три недели в армии я научился стрелять, у меня выработался режим. От службы жду закалки духа, совершенствования физической силы. Я хотел попасть именно в десантные войска и доволен, что мое желание осуществилось. Возможно, после завершения срочной службы останусь на контрактную, – делится Даниил.

Дома меня ждут невеста Ангелина, родители Наталья и Валерий Луговские. Отец, провожая в армию, напутствовал: главное, ничего не бояться и слушать командиров. С близкими общаюсь по телефону, сообщаю им, что у меня все отлично.

О том, что все хорошо, служба нравится, коллектив дружный маме Марине Корженевской и девушке Анне говорит и новобранец Андрей Корженевский, выпускник Белорусского государственного технологического университета, инженер лесного хозяйства.

– Хочу, чтобы они приехали на присягу, и мною гордились! – признался Андрей.

У каждого из новобранцев свои ожидания, связанные со срочной службой, но их командиры убеждены, что все парни успешно пройдут курс молодого бойца и станут достойными защитниками Отечества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото предоставлено 103-й бригадой.