Валка деревьев, монтаж пильной цепи, комбирез, «экстремальная» лесная тропа. В Полоцке впервые прошел международный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019»

logo
Пятница, 15.11.2019 10:39 | Рубрика: Фотоновости
03780

Международный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019» прошел на базе филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж».

На титул «Лесоруб-2019» претендовали учащиеся колледжей и техникумов из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии. И если суммировать впечатления всех участников этого захватывающего события, то высказывание получится примерно таким: «Ощущение адреналина, знакомство с новыми людьми, получение опыта, достижение результатов и собственных целей». При этом нужно отметить, что в Беларуси такой международный конкурс профмастерства среди учащихся колледжей и техникумов лесной отрасли проводился впервые.

Программа соревнований была очень сложной и включала такие задания, как валка дерева, обрезка сучьев, монтаж пильной цепи на специальном инструменте, комбирез и точный рез. И хотя девушки соревновались в категории «Леди», но требования к ним и задания были такими же, как у парней: скорость, точность, качество, одним словом — высокая производительность.

3022

Помимо сугубо профессиональных навыков молодых лесорубов ожидала еще и «экстремальная» лесная тропа: полоса препятствий протяженностью до трех километров, состоящая из 11 станций, на каждой из которых проверялись знания по лесным дисциплинам и не только.

А еще запомнится ребятам мастер-класс от известного белорусского аса, чемпиона мира Валерия Дуровича. Кстати, уже имея детей и большой профессиональный опыт, он не побоялся пойти учиться, хотя и заочно. Как поделился с журналистами, самым удачным для него считает 2016 год, когда в польском городе Висла он стал абсолютным чемпионом мира, как и вся белорусская команда. А потом еще раз подтвердили свой титул в Норвегии.

А то, что лучшие лесорубы все-таки готовятся именно в Беларуси, показал и первый международный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019»: победу в командном зачете одержали учащиеся Полоцкого государственного лесного колледжа, и Юлия Иващенко завоевала первое место среди девушек. А вот среди юношей в общем зачете равных не было представителю Эстонии Анри Токману.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко высоко оценил мастерство молодых. Не исключено, что в дальнейшем границы фестиваля будут расширены за счет приглашения к участию в нем и представителей дальнего зарубежья.

3023

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото «Полоцкий вестник»