
В вопросах, касающихся здорового образа жизни, "Витьбичи" идут в ногу со временем. Вот почему с принятием Программы демографической безопасности страны на страницах издания появилась постоянная рубрика "Демографическая безопасность" (или "За демографическую безопасность"). С удовольствием откликнулись медики и читатели еще на одну рубрику, которая свидетельствует о положительных тенденциях в решении демографической проблемы, - это рубрика "С днем рождения, малыш!". Она выходит в свет по четвергам, журналисты не просто сообщают о рождении детей в определенный отрезок времени (за последнюю неделю или декаду), но и поздравляют родителей, бабушек и дедушек с замечательным событием в их жизни. Судя по откликам, рубрика прижилась и нашла благодарных читателей.
Еженедельно в "Витьбичах" появляется гвоздевой материал, или, как мы его называем, тема номера. На темы, так или иначе касающиеся медицины, выбор падает довольно часто. Почва для журналистов в данном случае благодатная, статьи эти, как правило, имеют широкий резонанс и работают на авторитет газеты. Форма подачи разнообразная: от эксперимента на себе до расследования. Особой популярностью пользуются и "прямые линии", на которые редакция приглашает медиков, - фактически это возможность получить компетентную консультацию у профессора, главврача медицинского учреждения или руководителя управления здравоохранения. Мы следим за тем, чтобы на звонки с критическими замечаниями обязательно последовала реакция.
Газета сама стала своего рода консультантом для читателей, потому что на ее страницах регулярно публикуются интервью с ведущими специалистами, касающиеся профилактики тех или иных заболеваний (впрочем, жанр в данном случае может быть любым). Цель здесь одна - сформировать у людей потребность самим думать о собственном здоровье, быть настороже, если в организме появились нелады. "Жизнь без болезней" - это, по сути, наш негласный девиз. Им пронизаны публикации о тех, кто сумел преодолеть недуг и живет полноценно, статьи и репортажи со всевозможных спортивных мероприятий. Спорт и здоровье - понятия неразрывные, вот почему спортивная тематика на страницах "Витьбичей" представлена очень широко. Каждую осень редакция проводит городскую эстафету на призы "Витьбичей", когда на старт выходят сотни молодых людей, - лишнее доказательство того, что быть здоровым сейчас и модно, и престижно.
Словом, газета рассматривала и будет рассматривать тему здорового образа жизни всесторонне, по-прежнему творчески относиться к пропаганде моды на здоровье.