13 марта / «Витьбичи» /. Во второй четверг марта ежегодно отмечается Всемирный день почки. Его нынешняя тема – «В порядке ли ваши почки? Ранняя диагностика – залог здоровья ваших почек».

Внимание к этому органу человеческого тела в целом и данная тема, в частности, не случайны – 850 миллионов человек в мире страдают ХБП (хронической болезнью почек). Более того, специалисты полагают, что к 2040 году именно болезни почек выйдут на пятое место среди причин смертности (после заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкозаболеваний и т.д.).
– Среди болезней почек сейчас лидируют вторичные нефропатии сочетанные, которые возникают на фоне артериальной гипертензии, сахарного диабета, ревматоидных и ряда других хронических заболеваний, – проинформировала врач-нефролог высшей квалификационной категории Татьяна Клепикова. – А коварство заключается в том, что они часто протекают скрытно, без болевого синдрома (это нередко подтверждают больные, находящиеся на диализе), и люди не обращаются своевременно за медицинской помощью.
Как себе помочь? Регулярно делать биохимический анализ крови, контролируя уровень мочевины и креатинина, анализ мочи и УЗИ почек, особенно, если есть хронические заболевания и приходится постоянно принимать лекарства. Обращать внимание на мочу и при появлении пенистости, что свидетельствует о наличии белка, обращаться к врачу. И еще, как подчеркнула Татьяна Клепикова, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, питаться правильно, отказавшись от алкоголя и курения.
В тему. В Беларуси около 480 человек ежегодно становятся инвалидами по причине болезней почек, из них практически половина – трудоспособного возраста.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.