Возможно ли сокращение работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

logo
Суббота, 16.06.2018 10:51 | Рубрика: Вопрос – ответ
01054

— Моя внучка после университета работает по контракту в организации. Три месяца назад она родила ребенка и теперь находится в отпуске по уходу за ним. Организация известила ее о сокращении должности. Возможно ли такое?
Галина Кузьминична.


Как сообщила Галина Галай, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде областного управления Департамента государственной инспекции труда, работниц, детям которых не исполнилось трех лет, сокращать нельзя. Согласно статье 268 Трудового кодекса Республики Беларусь, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.