Торговать ремесленными товарами в Беларуси можно без госрегистрации, уплатив 1 базовую величину

logo
Воскресенье, 19.06.2016 14:43 | Рубрика: Вопрос – ответ
03186

— Скоро в нашем городе пройдет «Славянский базар». Хочу впервые принять участие в «Городе мастеров», представив изделия из лозы. Какие для этого нужно уплатить налоги?
Светлана.

Как сообщила заместитель начальника отдела ИМНС по Первомайскому району Татьяна Зайцева, к видам ремесленной деятельнос­ти, которую можно осуществлять без государственной регистрации, относятся: керамика, ткачество, плетение из лозы, вышивка, резьба по дереву, изделия из соломки и другие (все они перечислены в подпункте 1.2 пункта 1 Указа №225).

Лицо, желающее стать ремесленником, подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет, ему присваивается учетный номер плательщика, а также данные об уплате налога. Независимо от того, сколько видов ремесленной деятельности будет осуществлять гражданин, размер сбора составляет одну базовую величину в календарный год (на сегодняшний день — 210 тысяч рублей). Реализовывать свой товар ремесленник может без кассового аппарата.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.