Можно ли для своего участка выкопать в лесу дерево, не опасаясь штрафов

logo
Четверг, 14.04.2022 09:53 | Рубрика: Вопрос – ответ
03549

– Возможно ли выкопать в лесу понравившееся дерево, чтобы посадить его в городском дворе и при этом ничего не нарушить?
Игорь Петрович.

Одни убежденно отвечают, нет, другие не могут поверить в то, что изъятие дерева из природы для посадки в населенном пункте наказуемо. О том, как обстоит дело в действительности, мы поговорили с начальником отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимиром Коньковым.

Он пояснил, что изъятие дикорастущих древесных растений с земель государственного лесного фонда для озеленения и благоустройства пустующих территорий возможно. Граждане могут безвозмездно выкопать растения для этих целей в присутствии должностных лиц государственной лесной охраны. Копать деревца и кустики, где заблагорассудится, запрещено. Уместно взять их на участках, где запланированы рубки. Например, сплошные санитарные, проводимые для прокладывания квартальных просек и лесных дорог, создания противопожарных разрывов. Обращаться за разрешением на изъятие посадочного материала из гослесфонда следует в ближайшее лесничество.

К тому же в 16 из 18 лесхозов области есть собственные лесные питомники. В них выращивают, в том числе декоративный посадочный материал, который используют для озеленения. В частности, это саженцы туй, можжевельников, кизильника, айвы и прочих декоративных растений. Их можно приобрести по приемлемой цене.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото whoispro.ru