Как исправить ошибку в завещании?

logo
Пятница, 05.06.2020 11:07 | Рубрика: Вопрос – ответ
03761

— Отец без моего присутствия составил на меня завещание в нотариальной конторе, а я потом увидела в документе несколько ошибок: в адресе квартиры вместо «проспекта Фрунзе» написано «улица», неправильно указано и мое имя — в паспорте оно пишется через мягкий знак. Как мне поступить, будет ли действительно такое завещание?
Софья Васильевна.

За комментарием мы обратились к председателю Витебской областной нотариальной палаты Татьяне Маскиной, и вот что она ответила:

— Прежде всего важно, как имя указано в свидетельстве о рождении. А в своей практике нотариус воспользуется справочником личных имен (он имеется и в органах загса), в котором указано возможное видоизменение имени, так что по этому поводу волноваться не стоит и вносить какие-либо изменения в документ не требуется. При обращении к нотариусу кроме паспорта заинтересованное лицо предъявляет документ, подтверждающий родство. В вашем случае это свидетельства о рождении и о браке, либо справка из органов загса об изменении фамилии в том случае, если брак расторгнут и свидетельство о браке отсутствует. По поводу же уточнения адреса квартиры, указанного в завещании, возможно, потребуется дополнительная справка. Однако нужно заметить, что если вы — единственная дочка у отца, то и без завещания унаследуете все его имущество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото www.qb2b.ru