«Видеть позитив и хорошо относится к людям»: около девяти лет соцработник Раиса Бучко оказывает помощь одиноким жителям Витебского района

logo
Суббота, 05.08.2023 08:46 | Рубрика: Витебский район
01357
В агрогородке Кировская и в близлежащих деревнях Витебского района хорошо знают и уважают Раису Бучко — социального работника.


Почему выбрала такую профессию, Раиса Валерь­евна объясняет просто: многие годы работала продавцом, так что опыт общения с людьми богатый, а бескорыстная помощь соседской женщине подсказала сердцу, что в ее силах проявить милосердие к большому числу нуждающихся в этом.

Счастье, когда старость человек встречает в семье, в кругу близких и любящих людей. Однако и одиночества немало в жизни. Оно особенно тяжело воспринимается в преклонном возрасте. Вот и приходит на помощь такой человек, как Раиса Бучко, социальный работник отделения социальной помощи на дому, один из лучших специалистов территориального центра социального обслуживания населения Витебского района.

Вот уже девять лет в любую пору года Раиса Валерьевна ежедневно навещает своих подопечных, а их у нее семь. Некоторые проживают в самом агрогородке, кто-то — в близлежащих деревнях. Например, к 99-летней Марии Герасимовне нужно отправляться в Дымовщину. Она всегда ждет своего любимого соцработника! До нее Раиса Бучко добирается иногда на своей машине, а если личный транспорт очень потребуется супругу, то Раиса Валерьевна с легкостью пересядет или на велосипед, который ей выделил районный ТЦСОН, или на скутер! Так что и продукты, и медикаменты доставит вовремя, поможет по дому, останется еще время и по душам поговорить, последние новости обсудить. Раиса Валерьевна не боится никакого труда, ей по плечу не только женская работа, но и та, что считается мужской. Например, мелкий ремонт в доме. Сама живет на селе и умеет вести приусадебное хозяйство. Оно у семьи Бучко большое: огород, теплицы, куры... Помогают муж и дети.

Главное, как считает наша героиня, во всем видеть позитив, относиться к людям, как ты хотела бы, чтобы относились к тебе, к твоей семье. Ее миссия — нести людям добро, милосердие, оказывать помощь одиноким и слабым, нуждающимся в поддержке. А для этого необходимо иметь такую душу, как у Раисы Валерьевны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПЕТРОВСКИЙ, студент БГУ. Фото Натальи ДРОЗДОВОЙ.