Вьетнамская дыня, килограммовый помидор и несколько сотен цветов растут на приусадебном участке в Витебском районе

logo
Суббота, 12.08.2023 15:08 | Рубрика: Витебский район
03796
В деревне Дымовщина Витебского района всего одна улица — Леспромхозная, может, потому дом № 25, где проживает Галина Мацкевич, так ярко выделяется.


Впрочем, где бы ни жила Галина Сергеевна, вокруг нее всегда красота. При встрече с ней оказалось, что она вообще-то в недавнем прошлом горожанка и ее балкон в одном из многоэтажных домов по улице «Правды» в Витебске в свое время тоже был «знатным»!

Но судьба делает свои повороты: две дочери выросли и выпорхнули из родительского гнезда, в возрасте 92 лет умерла мама, оставив Галине Сергеевне домик в Дымовщине, вот и решили супруги Мацкевич поменять городскую квартиру на 25 пригородных соток.



— Мама Эмма Евгеньевна была удивительной женщиной! — с гордостью вспоминает родного человека Галина Мацкевич. — Умная, образованная, учитель русского языка и литературы в Антополье Чашникского района. Она свою жизнь отдала сельским ребятишкам. Педагогом была очень строгим. Кстати, уже в самом преклонном возрасте освоила гаджеты, чем очень гордилась, даже СМС-сообщения писала, соблюдая орфографию и пунктуацию, не признавала современных сокращений и прочего уродования языка. Этого же требовала и от нас. И я, сама уже пенсионерка, подчинялась!

Галина Сергеевна рассказала, что ее мама была очень начитанным человеком, не жалела денег на книги, журналы и газеты, тем более что до последнего пополняла свои знания по цветоводству и ухаживала за растениями с любовью. Вот откуда и у дочери такое же пристрастие!

— Когда переезжали сюда из города, — вспоминает Галина Мацкевич, — не поверите, но главным было не вещи перевезти, а цветы! Одних только горшков с пеларгониями было более 40, не говоря уже о петуниях, которые тоже очень люблю.



По многочисленным посадкам на подворье Галины Мацкевич можно составить своеобразные природные часы: цветы и растения сменяют друг друга от ранней весны до самой поздней осени. В небольшой деревеньке все любуются палисадом Галины Сергеевны, ее богатыми клумбами. А ведь еще не распустилась розовая гортензия, пышным цветом обещают порадовать астры и хризантемы, сейчас радуют глаз георгины, львиный зев, любимые хозяйкой петунии, более 40 кустов роз произрастают на приусадебном участке.

Многолетние рябины, сирень, жимолость обрамляют дворик. Настоящие райские кущи, да и только!
Здесь всем привольно: по двору ходят уточки, курочки, индюки, на грядках и в парниках наливаются спелостью овощи. Галина Сергеевна любит экспериментировать. У нее, например, произрастает сорт вьетнамской дыни Подарок дедушки Хо Ши Мина. Но чемпионами парников нынче стали томаты: один помидор сорта Минусинские шары весом 750 граммов ели всей семьей в салатах два дня. Еще один вырос и того больше — 1134 грамма. Как вовремя приехали в гости все дочки и внучки!


Как человек, трудовой стаж заработавший в общепите, Галина Мацкевич вкусно кормит не только родных и гостей, но и любимые растения умеет подкормить. Например, для полива использует воду, в которой все лето вымачивает крапиву, подспорье — продукты натурального хозяйства, например куриный помет, да и удобрения выбирает со знанием дела. Благодарила за советы в «Витьбичах», которые очень любила ее мама, и сама Галина Сергеевна их продолжает выписывать.

— Кстати, когда мама вышла на пенсию и решила переехать поближе к нам, то домик этот в Витебском районе мы нашли ей... по объявлению в «Витьбичах», — поделилась Галина Мацкевич. — Так что мы с любимой газетой связаны по жизни!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.