В Витебском районе ведется системная работа по реализации Декрета № 3 «О содействии занятости населения»

logo
Среда, 28.06.2023 12:23 | Рубрика: Витебский район
01006
Успешно функционирует специальная комиссия, которая помогает в трудоустройстве разным категориям граждан, проводит мероприятия, направленные на социальную адаптацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.


– Комиссией района осуществляется детальная отработка списков граждан, не занятых в экономике, обеспечивается индивидуальный подход к каждому с учетом конкретных жизненных ситуаций. Совместно с другими заинтересованными государственными органами проводится анализ причин нетрудоустройства, – отметила секретарь комиссии Светлана Матушонок. – Только за 6 месяцев текущего года проведено 12 выездных заседаний, куда были приглашены более 240 безработных, 65 из них ведут асоциальный образ жизни.

Жители района часто обращаются в комиссию с просьбой разъяснить те или иные пункты Декрета № 3, предоставить документы, подтверждающие их занятость. По этим и другим вопросам в текущий период с комиссией консультировалось 546 человек.

К примеру, некоторые интересовались, как узнать, включены ли они в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Светлана Матушонок пояснила, что такую информацию можно получить не только в комиссии при личном или письменном обращении, по электронной почте или телефону, но и на Едином портале электронных услуг при наличии цифровой подписи или уникального идентификатора. Следует лишь воспользоваться электронной услугой «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике».

Члены комиссии постоянно работают с базой лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике, уточняют и дополняют ее. Для этого направляют запросы в государственные органы по компетенции: отделы внутренних дел, сельские исполнительные комитеты, отделы по образованию, инспекцию Министерства по налогам и сборам Витебского района, Витебский областной расчетно-справочный центр» и другие.
На основании предоставленной информации комиссия принимает решение об отнесении того или иного гражданина к занятому или незанятому в экономике.

Более подробно с деятельностью комиссии можно ознакомиться на сайте Витебского райисполкома. Здесь создана специальная рубрика, где размещена вся информация о деятельности комиссии: ее состав, график работы, время и место проведения заседаний, контактные данные, нормативные правовые акты по реализации норм Декрета № 3.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.