"В семье принято все делать сообща": многодетные родители Москалёвы из городского поселка Сураж рассказали о семейных ценностях

logo
Воскресенье, 18.06.2023 11:36 | Рубрика: Витебский район
01981

Многодетную семью Виктории и Александра Москалёвых из городского поселка Сураж очень часто можно встретить на различных мероприятиях, проводимых в Витебском районе. Активная жизненная позиция и стремление испытать свои возможности в самых разных конкурсах — визитная карточка этой очень дружной ячейки общества.

Так, не остались в стороне Москалёвы от участия в районном конкурсе на звание лучшей многодетной семьи, где запомнились своим трогательным выступлением и зрителям, и строгому жюри. В мае заняли второе место среди 14 команд на районном празднике «СемьЯ за мир и созидание, или Гули у дедули-11». 

Виктория работает инженером в Суражском лесхозе. Сюда же вернулся на должность главного лесничего и Александр (до июня этого года он исполнял обязанности председателя Яновичского сельисполкома). А потому природа, лес и все его богатства — немаловажная составляющая в жизни семьи. 

— Как только дети подросли, мы сразу стали брать их с собой в лес. Любим побродить по березовым рощам, насобирать грибов и ягод. Участвуют наши дочки и сын в различных акциях по посадке леса. Так приучены они с малых лет, что каждое деревце — на вес золота, а потому нужно беречь и приумножать лесные насаждения, — делится Виктория. 

Многодетными, признаются Москалёвы, становиться не планировали. Просто в 2015 году отправились в роддом за первенцем, а вернулись с двойней — Машенькой и Максимкой. Спустя некоторое время, когда дети стали более самостоятельными, подарили им сестренку Настю. В этом году двойняшки окончили второй класс Суражской средней школы имени Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва. Маша хорошо рисует, участвует во всех концертах и конкурсных программах в школе, помогает маме печь торты и выращивать цветы. Максим же отдает предпочтение конструированию и велоспорту. Есть и у него общее с мамой увлечение — лыжи. Младшая дочка пока является воспитанницей дошкольного учреждения, где демонстрирует прекрасные вокальные и хореографические данные. 

В семье огромное внимание уделяют гражданско-патриотическому воспитанию. Вырастить детей настоящими патриотами своей родины — задача непростая, но вполне осуществимая, если родители будут едины в этом устремлении вместе со школой, считают Александр и Виктория. Не зря говорят, что сила государства — в патриотизме народа. 

— Чтобы любить свою родину, нужно, прежде всего, хорошо знать ее, — уверен глава семьи. — В этом нам помогают поездки по стране. Огромное впечатление получили от недавнего посещения завода БелАЗ. Какую технику там производят! Дух захватывает! Нужно было видеть восторженные глаза детей и их неподдельный интерес во время экскурсии по предприятию. 

В 2022 году Москалёвы посетили много значимых для белорусской земли мест — побывали там, где погиб Марат Казей, поднялись на Курган Славы, услышали скорбный звон колоколов Хатыни, ознакомились с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Взрослые с трепетом наблюдали, как дети узнавали и впитывали важную для каждого белоруса информацию. 

— В нашей семье так принято, все делать сообща. Будь то изготовление кормушки для птиц, или сбор ягод для варенья, при этом у каждого есть свое персональное увлечение. Я, например, люблю поэзию, а муж увлечен охотой и рыбалкой, — подчеркивает Виктория. — Но это не мешает нам помогать друг другу. По такому принципу воспитываем и детей. Главное, что мы вместе — и в этом наше счастье и наша сила.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.