Уборочная кампания на Витебщине вопреки погодным условиям набирает обороты. Сразу двух тысячников чествовали сегодня в Витебском районе.

logo
Понедельник, 07.08.2023 17:55 | Рубрика: Витебский район
02205

Сегодня в Витебском районе чествовали сразу двух тысячников.

Заветный рубеж на днях покорился старшему комбайнеру Сергею Мухаеву (он стал первым, кто намолотил тысячу тонн исключительно зерна, как в районе, так и в области) и водителю Максиму Яралиеву. Примечательно, что и Сергей, и Максим сейчас работают на полях агрокомплекса имени М. Ф. Шмырёва ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Поздравить аграриев с важным рекордом, который, безусловно, послужит стимулом и для других хлеборобов Витебщины, прямо в поле прибыли первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич и его заместители, председатель Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус.

Для Максима Яралиева нынешняя жатва восьмая. Долгое время он работал крановщиком, в том числе и на одном из предприятий Минска, а потом поддался зову родной земли и вернулся на малую родину, в Рубу. Трудоустроился на Витебскую бройлерную птицефабрику, начинал подменным водителем. Потом в его распоряжение поступил огромный самосвал, на котором водитель уже третий год показывает отличные результаты. В прошлом году также отличился: первым в своей категории перевез заветную тысячу тонн зерна. Планку лидерства намерен удерживать и этим летом. Тем более что у Максима есть для кого стараться: после трудовых будней дома его с нетерпением ждут жена Татьяна, дочь Милана и сын Тимур.

28 лет – таков трудовой стаж Сергея Мухаева, который заслуженно считается на предприятии и в агрокомплексе настоящим профессионалом, человеком дела.

Всего в хозяйствах Витебской области уже намолочено 240 тысяч тонн зерна. Зерновые и зернобобовые убраны на площади в 91,6 тысячи гектаров, что составляет 34,1 процента от запланированного. Аномальная засуха сказалась на средней урожайности: она составляет 26,3 центнера с гектара.

– Вы отлично справились с подготовкой техники к жатве, на высшем уровне проведете и уборку урожая, в чем я лично нисколько не сомневаюсь. У агрокомплекса, его тружеников есть все шансы войти в число лидеров этой страды, чего я вам искренне и желаю, – отметил, приветствуя хлеборобов, Анатолий Линевич.

Любить свою землю, быть на ней настоящим хозяином – этого золотого правила всегда придерживается в своей производственной деятельности Витебская бройлерная птицефабрика во главе с ее руководителем Анной Норкус. Стабильно высокие показатели Максима Яралиева и Сергея Мухаева – не только личная заслуга этих неутомимых тружеников, но и итог планомерной сплоченной командной работы всего предприятия, на что всегда ориентирует каждое из хозяйств Витебского района его глава Геннадий Сабынич.

Уже более 10 лет к Витебской бройлерной птицефабрике присоединяют земли обанкротившихся хозяйств, и со временем, применив все необходимые технологии, вложив серьезные людские и материальные ресурсы, удается сделать их плодородными. Мелочей здесь не бывает, ни одну составляющую в земледелии упустить нельзя, начиная от внесения органики и минеральных удобрений и заканчивая высокими темпами уборки урожая, уверена Анна Норкус, выразившая огромную благодарность всем, кто сейчас работает на хлебной ниве.

Как рассказал главный специалист по растениеводству Витебской бройлерной птицефабрики Владимир Артамонов, курирующий все четыре агрокомплекса, на протяжении последних нескольких лет ставку делают на сорта как отечественной, так и импортной селекции. В приоритете – озимая пшеница, которая занимает порядка 60–70 процентов от всех зерновых. В прошлом году попробовали выращивать озимый ячмень. Культура показала себя достаточно хорошо, поэтому нынче под нее отдали 660 гектаров. Правда, этим летом, к сожалению, не удалось выйти на высокую урожайность. Из-за длительной засухи с гектара в среднем собрали 33 центнера.

Героям жатвы вручили микроволновые печи, другие ценные подарки, благодарности от Витебского райисполкома, областной и районной организации профсоюза работников АПК. После добрых пожеланий, напутственных слов и задушевных песен аграрии угостились свежеиспеченным фирменным караваем от родного предприятия, а затем с новыми силами приступили к работе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.