Работа кипит по всем направлениям - на Витебщине убрано свыше 151 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур

logo
Понедельник, 14.08.2023 17:33 | Рубрика: Витебский район
02071

На утро 14 августа на Витебщине убрано свыше 151 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 57 процентов от доведенного задания. Хлеборобы области намолотили 380,3 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 25 центнеров с гектара.

По темпам проведения жатвы лидируют аграрии Верхнедвинщины и Шарковщины, хорошая погода, установившаяся в минувшие выходные в этих регионах, дала возможность вырваться вперед. Что же касается средней урожайности, то в этом плане впереди Поставский район (с гектара здесь намолачивают 33,7 центнера), Витебский (32 центнера) и Оршанский (31).

В этом году на Витебщине намолочено рапса почти в два раза больше прошлогоднего, что связано с более высокой урожайностью культуры.

Не только уборочной сейчас активно заняты аграрии: в хозяйствах начали делать задел под будущий урожай. Во всех районах области приступили к севу озимого рапса. Эта культура уже посеяна на площади в 20 тысяч 300 гектаров, что составляет 34 процента от запланированного. По ходу работ в данном направлении лидируют Оршанщина, Дубровенщина, а также аграрии Докшицкого района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.