Обед для трудовых побед: как питаются комбайнеры и водители в Витебском районе

logo
Понедельник, 14.08.2023 19:35 | Рубрика: Витебский район
07944

В горячие дни жатвы все подчинено главной цели – убрать с полей хлеб в оптимальные сроки и без потерь. А способствует ее достижению, в том числе, организация полноценного горячего питания для комбайнеров и водителей.
         
Вкусно, сытно и сбалансировано – такого правила придерживаются при приготовлении блюд для участников битвы за урожай команда поваров ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». «Витьбичи» решили в буквальном смысле слова попробовать на вкус хлеб комбайнеров и познакомиться с теми, кто кормит механизаторов.



Специальная машина, загрузившись большими термосами для первого и второго, а также бутилированной водой, держит путь от ресторана быстрого обслуживания «У Ганны» в Витебске в агрокомплекс «Возрождение». Все точки маршрута распланированы и четко выверены: обеды нужно доставить горячими даже на самые отдаленные поля хозяйства. Помимо аграриев агрокомплекса «Возрождение» повара ресторана быстрого обслуживания готовят еду для тружеников агрокомплекса «Яновичи».


Сегодня «хозяйка» полевой кухни – официант РБО Александра Корабухина. Во время уборочной ее часто задействуют на развозке и раздаче обедов, чему девушка только рада. Нравится ей кормить простых сельских тружеников.

– Всегда передаю нашим поварам не только благодарность от аграриев, но и их пожелания по поводу приготовленных блюд, ведь у каждого свои предпочтения в еде, а нам хочется угодить всем, – делится Александра. – Так, я уже знаю, кому нужно налить только половину порции супа, а кто и от добавки не откажется. Одни не любят блюда из курицы, другие же наоборот куриную котлету предпочитают свиной. 


За разговором с Александрой не успели оглянуться, как прямо в поле развернулась настоящая полевая кухня с небольшим столиком и стульями.

– Из ресторана, как правило, мы выезжаем в часов десять. На агрокомплексе «Возрождение» сначала едем к работникам мастерских, а затем, по четко составленному маршруту направляемся в поля, – продолжает Александра. – Сегодня нам нужно накормить 
44 человека.

Примечательно, что каждый день на обед и ужин работники в поле получают блюда, которые не повторяются. Сегодня на обед комбайнерам и водителям предложат наваристый рассольник, пюре с говядиной, овощи. Завершить обед они смогут, насладившись ароматным компотом из апельсинов, приятным бонусом к которому послужат вкусные пышные булочки собственного производства. Согласитесь, с таким серьезным подкреплением можно выдержать любую трудовую смену.

Горячее питание тружеников полей, обеспечение их чистой питьевой водой и, конечно же, спецодеждой – на постоянном контроле отраслевого профсоюза.

Вот и в день нашего приезда в поле застали профсоюзного лидера аграриев района Татьяну Диканову, которая интересовалась, вкусно ли кормят комбайнеров. Александра приоткрыла термосы с первым и вторым. Легкий взлетающий в воздух парок и возбуждающий аппетит запах не оставили никаких сомнений.


– Сытный обед сил придает и настроение поднимает, поэтому спасибо, что нас так хорошо кормят. Балуют, как детей, сладким: то печенье, то булочки предложат. Повара готовят отменно! – подтверждает комбайнер с богатым стажем Виктор Бодявка. Нынешняя жатва у него 25-я. С молодым коллегой Александром Белоусовым на новеньких отечественных комбайнах, выданных им в этом сезоне, что послужило отличным стимулом для обоих, он убирает яровой ячмень. Между комбайнерами царит здоровая конкуренция, но за обеденный столик они сели как закадычные друзья, доброжелательно улыбнувшись друг другу. Быстро управились с супом и отправились за вторым блюдом.

Ужин, по словам Александры Корабухиной, такой же сытный, обязательно с мясом, но без первого блюда.

От Виктора узнаем, что за все эти годы он успел поработать и на Доне, и на Ниве. В прошлом году убирать хлеб ему помогал сын Роман. На момент нашего приезда намолот Виктора достигал почти 700 тонн зерна, у Александра – превышал 500. Молодой аграрий серьезно намерен завершить уборочную в статусе тысячника.

– Что вы, этих хлопцев теперь с поля не выгнать! На новой технике, если бы можно было, работали бы и ночью, – отмечают представители администрации агрокомплекса.

Подкрепившись, хлеборобы направились к своим комбайнам, а Александра – на очередное поле.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.