«Не могу без медицины и дружной команды»: медсестра Должанской амбулатории Елена Сысоева поделилась историей прихода в профессию и рабочими буднями

logo
Воскресенье, 18.06.2023 14:00 | Рубрика: Витебский район
01261

"Помогать и словом, и делом" -- такого принципа всегда придерживается в своей жизни и профессиональной деятельности медсестра Должанской амбулатории врача общей практики филиала № 7 — городской поликлиники № 7 Елена Сысоева.

В июне исполняется 31 год, как Елена Сысоева работает в этом учреждении здравоохранения. Думала ли она, будучи простой девчушкой из украинской деревни Весёлая Тарасовка, что свое призвание — помогать людям — сможет в полной мере реализовать на белорусской земле? Наверное, нет. Но у жизни свои законы и правила. Сначала семья Елены переехала из Украины в Россию. Когда пришло время определиться с выбором будущей профессии, девушка без раздумий и маминого одобрения подала документы в Вяземское медицинское училище, ведь с детства мечтала о медицине, любила играть в доктора. Даже сейчас, спустя многие годы, отчетливо помнит, как рассаживала по комнате кукол и «выясняла» у каждой «пациентки», что болит, а затем «лечила». 

Успешно пройдя все вступительные экзамены, Елена стала первокурсницей медучилища и первопроходцем в сфере здравоохранения среди всех членов своей семьи. Правда, отучилась не на фельдшера, как планировала изначально, а на медсестру. Позже ее примеру последуют сестры. Обе станут санитарными врачами и трудоустроятся в санэпидемстанцию. По распределению Елена попала в одну из поликлиник города Гагарина. Первые рабочие дни, как и все последующие 13 лет в стационаре, только укрепили в ней мысль, что с выбором профессии не ошиблась. Вскоре по комсомольской путевке она уехала в Усть-Илимск, где и познакомилась со своим будущим мужем. Здесь молодые люди обосновались, создали семью и были счастливы. В 90-е откликнулись на предложение родственников по линии мужа и переехали в Беларусь. О когда-то принятом решении супруги ни разу не пожалели — белорусская земля стала для них и их трех дочерей родиной, где спокойно и легко дышится, есть все условия для созидательного труда. 

Круг обязанностей медицинской сестры во врачебной амбулатории достаточно широк. Пока врач ведет прием, Елена Сысоева выписывает рецепты, оформляет справки, больничные листы и документы, касающиеся диспансеризации, делает ЭКГ. 

В среднем за день в амбулаторию в Долже обращаются порядка 15 человек, а в сезон эпидзаболеваемости — до 30. Несмотря на большой объем работы, всем оказывается необходимая помощь, назначается нужное лечение. 

Осуществляет Елена Сысоева и наблюдение за хроническими больными и инвалидами на дому, патронаж в таких населенных пунктах, как Герасимово, Лосвидо, Шилы, Коновалово, Храповичи, Боровляны... Кроме этого, еще есть вызовы. В зоне ее ответственности и педиатрия. Маленьким пациентам она делает необходимые прививки. Успевает медсестра и лекарства отпускать в аптечном пункте. 

— Местных жителей знаю очень хорошо, как и они меня, ведь мы постоянно друг у друга на виду, — рассказывает Елена Сысоева. — Сейчас ко мне приводят своих детей те, кого я хорошо помню совсем крошечными. Уже десять лет как я на пенсии, но продолжаю работать. Не могу без медицины и нашей дружной команды — врача и заведующей амбулаторией Юлии Пшевальской, фельдшера Ольги Долингер и санитарки Веры Афанасенко. Вместе мы не только помогаем людям, но и мотивируем друг друга на здоровый образ жизни, стараемся правильно питаться. Одно время даже дружно сидели на разгрузочной диете, похудели и радовались полученным результатам сообща. 

Вместе переболели медики из Должи коронавирусом в одну из волн пандемии, не обошлось даже без госпитализации в больницу, хоть сделали прививки и работали в защитных костюмах, масках и щитках. 

— Бывает такое, что в выходные или праздники люди приходят за медицинской помощью прямо ко мне домой, в деревню Буяны, — делится медсестра. — Я никому не отказываю, делаю все, что в моих силах. Одним нужно измерить артериальное давление, другим вызвать «скорую», а кому-то просто необходимо выговориться, пообщаться, и всю хворь как рукой снимает. Независимо от сложности случая еще ни одно «Фёдоровна, помоги!» не осталось без должного внимания, участия со стороны медсестры. И сельчане это ценят. 

Медицина, по словам Елены Сысоевой, требует от человека, служащего ей, быть собранным, уметь быстро реагировать на ситуацию и принимать верные решения. Ведь в практике чего только не бывает: и рыболовный крючок в губе у маленького рыбака, и аллергическая реакция у покусанного пчелами почтальона, и открывшаяся прямо на торжественной линейке язва у школьника, и даже случившийся инфаркт у пациентки во время визита в амбулаторию. 

Так сложилось, что ни одна из дочерей Елены Сысоевой в медицину не пошла, но она по этому поводу только отшучивается: мол, хватит в семье и одного медика, пусть будут еще юрист, педагог и бухгалтер. Главное, чтобы каждый работал по призванию. Муж Елены Фёдоровны тоже уже на пенсии, но продолжает преподавать в одном из колледжей. Еще несколько лет назад супруги держали подсобное хозяйство. Сейчас времени и сил хватает только на огород и цветы во дворе — летом он утопает в буйстве ярких красок. 

На вопрос, как сохранить в непростом ритме современного мира крепкое физическое и психическое здоровье, Елена Сысоева без раздумий отвечает: нужно любить себя, окружающих и жизнь. Ведь многое зависит не только от правильного питания, занятий спортом и отказа от вредных привычек, но и от позитивных установок в голове у каждого из нас. 

В мае этого года, в связи с профессиональным праздником — Международным днем медицинской сестры — за добросовестную работу в системе здравоохранения, ответственное выполнение своих обязанностей и активный личностный потенциал ветеран труда Елена Сысоева была поощрена благодарностью от головной поликлиники. Имеет почетную грамоту и от Витебского районного Совета депутатов. Но главной своей наградой медсестра считает счастливые улыбки здоровых людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.