Человек-легенда из Витебского района Петр Поляченко более 50 лет посвятил сельскому хозяйству

logo
Суббота, 19.08.2023 14:41 | Рубрика: Витебский район
05797

Первая зарплата, полученная в 6-м классе и потраченная на турне на теплоходе «Ракета», полутораметровый олимпийский мишка за участие в уборке урожая 1977 года… Это факты из жизни человека-легенды Петра Поляченко из деревни Шапурово Витебского района. На днях он отметил юбилей. Более 50 лет из своих 70 посвятил Петр Григорьевич сельскому хозяйству.

Работоспособность у Петра Поляченко — это наследственное. Отец — фронтовик, кавалер двух орденов Красной Звезды и многочисленных медалей за боевые заслуги всегда наставлял сыновей (в семье Поляченко их воспитывалось трое): какой бы тяжелой ни была работа, отдавай ей все свои силы, не бегай с места на место.

Несмотря на то, что трудовую книжку в экспериментальной базе имени М. Ф. Шмырёва Петру Поляченко завели в 1970 году, свою биографию в сельском хозяйстве он начал писать еще школьником. В 6-м классе вместе с товарищем сгребал на лошадях сено. На первую «получку», а это, как сейчас помнит юбиляр, 40 рублей, позволил себе авантюрное турне. Добравшись с другом до Витебска, за 2 рубля 90 копеек приобрел билет на Ан-2 из Витебского аэропорта в Велиж. Оттуда на теплоходе «Ракета» вернулся в Сураж. Со второй зарплаты на зависть сверстникам обзавелся велосипедом.

В начале трудовой деятельности Петр Поляченко кормил бычков: в составе полеводческой бригады подвозил и раздавал корма животным. Получив водительское удостоверение в ДОСААФ областного центра, вернулся в хозяйство. И даже на многочисленные уговоры старшего брата трудоустроиться в Витебске не поддался.

— Здесь моя земля, на ней мое предназначение, — и по сей день аргументирует свой жизненный и профессиональный выбор Петр Григорьевич.

За три года до московской Олимпиа­ды-80 он стал обладателем главного ее символа — полутораметрового мишки. Именно такой подарок молодой водитель из Витебского района Петр Поляченко получил за второе место в комсомольском трудовом соревновании на уборке урожая. Две тонны зерна стали решающими в состязании и праве стать обладателем приемника «Альпинист». Но, с улыбкой вспоминает передовик производства, как оказалось, ему завидовали больше, чем лидеру. По дороге домой он собирал вокруг себя толпы зевак и восторженные взгляды.

Как кадры из кинохроники прошлых лет, всплыла в памяти Петра Григорьевича и жатва 1975 года. Среди молодых водителей в районе ему не было равных. Его ЗИЛ тогда перевез порядка 2 тысяч тонн хлеба. В трудовой наградной копилке Петра Поляченко появился знак «Ударник пятилетки» и ЦК ВЛКСМ «Золотой колос». А дипломов, благодарностей — не счесть!

С 1981-го по 1992 год Поляченко работал заведующим гаражом. В экспериментальной базе имени М. Ф. Шмырёва на тот момент только тракторов было более 100. Внушительный и по сегодняшним меркам автопарк в 65 машин. В двух отделениях хозяйства — «Орехи» и «Шапурово» — насчитывалось 16 комбайнов. СК-4 сменили знаменитых «Сталинцев». Вместо кабины — брезентовый навес в виде шляпки боровика — защита от солнца.

С 1992-го по 2016 год Поляченко возглавлял инженерную службу экспериментальной базы.

Петр Григорьевич с ностальгией рассказывает о том, что, работая много лет под руководством известного на Витебщине агрария Эдуарда Яблочкина, прошел настоящую школу профессионального мастерства. «Помню, как с порога он дал мне понять, что инженер — это человек прежде всего думающий», — подчеркивает Петр Поляченко.

Юбиляр пережил и сложные для экспериментальной базы времена, когда пошатнулась трудовая дисциплина, снизились показатели, и почувствовал новое дыхание с присоединением хозяйства к Витебской бройлерной птицефабрике.

Сегодня Петр Поляченко является наладчиком сельхозмашин и тракторов участка ТО «Сураж» агрокомплекса имени М. Ф. Шмырёва. До этого на протяжении 7 лет трудился инженером.

Петр Григорьевич — незаурядный и притягательный собеседник. Его можно слушать бесконечно. О прошедшем, пережитом и будущем. О том, как воспитывался и закалялся характер, какие испытания пришлось преодолеть за полувековой период работы на суражской земле. «Земля всегда просила рук человеческих, стараний, знаний, самоотверженного труда», — отмечает Петр Поляченко.

Узнав, что у него большое и приусадебное хозяйство, задумалась над тем, где он черпает силы на все эти заботы и хлопоты. «В семье, детях и внуках и, конечно же, родной земле…» — говорит юбиляр.

Со своей спутницей Ольгой Владимировной вместе вот уже 46 лет. Воспитали двух дочерей, а теперь вместе радуются успехам любимых внуков. «Это наша главная награда, радость, это продолжение нас», — с блеском в глазах заключает Петр Григорьевич, называя себя счастливым человеком и благодаря судьбу за все ее повороты.

Трудовой путь Петра Григорьевича словно песня, название которой для нас всех емкое и значимое — «Я люблю тебя, жизнь». За плечами — 70. Казалось бы, можно было успокоиться. Но он так не умеет и не хочет.

— Петр Поляченко — пример жизнеутверждающей созидательности, неравнодушного отношения к делу. Это человек особой закалки и склада, которому всегда хочется низко поклониться. Такие люди — наш золотой фонд, — прозвучало в адрес юбиляра от председателя Витебского райисполкома Геннадия Сабынича, приехавшего лично поздравить Поляченко.

О том, что профессиональный опыт и большая житейская мудрость Петра Григорьевича бесценны, говорили в праздничный день и первый заместитель председателя райисполкома Петр Коренкович, профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Витебской бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова и многочисленные коллеги. А он в ответном слове не задумываясь назвал свою формулу успеха: родная земля дает вдохновение для работы тем, кто этого хочет. Что может быть дороже? Нет ценностей больше, нет корней прочнее…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.