70-летняя витебчанка впервые оседлала лошадь на экскурсии для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Витебского района

logo
Вторник, 04.07.2023 17:06 | Рубрика: Витебский район
02172

Ирина Кудрявцева, Надежда Василёнок и Раиса Маркова под руководством заведующего отделением Елены Ворошень совершили поездку в агроусадьбу «Вольный конь», находящуюся в деревне Чирино. 

Две представительницы золотого возраста взяли с собой на лоно природы внуков и правнуков, так что мероприятие получилось не только инклюзивным, но и помогло укрепить связи между поколениями. По словам Елены Ворошень, агроусадьба «Вольный конь» для посещения была выбрана неслучайно. В рамках экскурсионного проекта «Мой родны кут, як ты мне мiлы!» посетители отделения активно познают малую родину — Летчанский сельский совет, а он богат на красивые интересные места и объекты.

В агроусадьбе «Вольный конь» участники поездки смогли покормить лошадей и узнали о том, как ухаживать за этими благородными животными, их повадках и особенностях. А некоторые даже осуществили свою детскую мечту. Так, 70-летняя Надежда Василёнок впервые в жизни оседлала лошадь и совершила конную прогулку. Уже не первый год владельцы агроусадьбы оказывают услуги по иппотерапии. В перспективе, отмечает Елена Ворошень, можно было бы привозить сюда на занятия детей с аутизмом. 

Иппотерапия — эффективное средство реабилитации инвалидов, активно применяющееся в мировой практике. Лечебная верховая езда используется при различных тяжелых заболеваниях. 

Все участники независимо от возраста получили от общения с лошадьми колоссальный заряд бодрости, эмоциональный подъем и прошли физическую реабилитацию посредством адаптивной верховой езды. Полезному времяпрепровождению не помешал даже небольшой дождь. Как говорится, приехали на разведку, а расстались добрыми друзьями. 

У посетителей отделения и их куратора Елены Ворошень еще много интересных задумок относительно летнего досуга, которые предстоит реализовать уже в ближайшее время.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено Еленой ВОРОШЕНЬ.