Тема недели (3 ноября): «Кастрычніцкі эканамічны форум «Основы будущего»

logo
Пятница, 03.11.2017 19:48 | Рубрика: Тема недели
01230

Конференция "Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего" (KEF-2107) прошла в Минске 2-3 ноября. Задача мероприятия - поиск решений, которые помогут заложить основы будущего страны и сократить разрыв между политикой и практикой. Среди спикеров конференции были первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, главный советник председателя правления Нацбанка Александр Заборовский, директор по страновой экономике и политике Европейского банка реконструкции и развития Артур Радзивилл, глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен и другие.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин,
региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен,
заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда Атанасиос Арванитис.

Оставшиеся документы по либерализации бизнеса будут подписаны в ближайшее время - Матюшевский

Оставшиеся документы по либерализации бизнеса будут подписаны в ближайшее время, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский перед началом конференции "Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего".

"Восемь из десяти документов подписаны. В ближайшее время будет подписан документ по цифровизации экономики, по Парку высоких технологий. Он практически готов. Надеюсь, будет совещание, чтобы в широком формате обсудить все нюансы", - отметил Василий Матюшевский.

Предполагается, что после принятия всего пакета документов по либерализации экономики будет проведено широкое общественное обсуждение новаций, которые предусмотрены.

Как заявлял Василий Матюшевский ранее, пакет документов, направленных на развитие предпринимательства, должен кардинально поменять бизнес-среду в Беларуси. Принятие документов направлено на выполнение двух основных задач: обеспечение самозанятости населения, снижение стоимости входа в любой бизнес и последующего администрирования, а также цифровизация экономики.

Матюшевский позитивно оценивает место Беларуси в рейтинге Doing Business

По словам Василия Матюшевского, согласно измененной методике в прошлом году у Беларуси в рейтинге было 40-е место, в этом году - 38-е. "Наверное, это неплохо. Некоторые реформы, которые были проведены, пока не вошли в этот рейтинг. Надеемся, что в следующем году они войдут, и позиция наша улучшится", - отметил он.

Как сообщалось, Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2018 ("Ведение бизнеса - 2018") 38-ю позицию среди 190 государств, по которым проводится данное исследование. Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, страна занимала 37-е место.

При составлении отчета "Ведение бизнеса - 2018" исследовались сферы жизнедеятельности бизнеса, среди которых "Получение разрешений на строительство" - 22-е место (в отчете 2017 года - 28-е), "Регистрация собственности" - 5-е место (5-е), "Налогообложение" - 96-е место (99-е), "Разрешение неплатежеспособности" - 68-е место (69-е). Всего было проанализировано десять индикаторов. В этом году данные остались практически без изменений по всем этим из них.

Правительство Беларуси рассчитывает на более высокий темп роста ВВП - Матюшевский

"Нынешний темп роста - это относительно мало. Пока это восстановительный рост, мы рассчитываем на большее", - отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

Темп роста ВВП Беларуси по результатам 9 месяцев 2017 года составил 101,7%. Инфляция сложилась на уровне 2,7%. Из семи ключевых показателей эффективности работы правительства и Нацбанка выполнено шесть. По седьмому - реальным доходам населения - эксперты отмечают положительную динамику.

В 2018 году валовой внутренний продукт прогнозируется на уровне 103,4%. В течение пятилетия до 2020 году экономика Беларуси может вырасти на 12,1-15%.

Полная версия «Темы недели» Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА. Фото БЕЛТА.