Витебчанин Егор Сидоров «зажигает» в одной из главных юниорских хоккейных лиг Канады

logo
Четверг, 04.01.2024 14:49 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03814

Витебчанин Егор Сидоров прямо сейчас блещет в одной из главный юниорских хоккейных лиг Канады и принадлежит безнадежному аутсайдеру НХЛ. Расскажем, почему эти оба факта – хорошие новости, а заодно поближе познакомимся с нашим незаурядным земляком.

Драфт НХЛ – это самое интересное не игровое событие всего хоккейного сезона. Попасть на карандаш специалистов мечтают тысячи молодых людей по всему миру. Талантливых проспектов тщательно высматривают, а чтобы получить некоторых из них даже готовы рискнуть будущим клуба и его репутацией. Так в 2003 году команда из Флориды пыталась подрядить в свой стан юного Александра Овечкина. По правилам драфтовать можно хоккеиста, которому на 15 сентября исполнилось 18 лет. Александр родился 17 сентября и в тот год не мог быть выбран. Коллектив из южного штата США так хотел будущую звезду, что чуть не провернул аферу века. Представители «пантер» попытались убедить лигу вычесть четыре дня из даты его рождения, мотивируя, что в високосные годы дополнительные сутки не должны считаться. Затея провалилась, но ажиотаж к событиям ярмарки хоккейных талантов стал еще выше. В этом году таких страстей не было, но важным событием в отечественном спорте стал выбор на драфте 19-летнего уроженца нашего города Егора Сидорова.

Под 85-ым номером его забрал «Анахайм». «Утки» уже несколько лет плавают на дне турнирной таблицы НХЛ и для молодых хоккеистов – это отличные новости. Команда ушла в длительную перестройку, и будет постепенно избавляться от стареющих лидеров с большими контрактами. Также им предстоит подтягивать своих ребят из фарм-клубов. В одном из них сейчас вовсю «зажигает» Егор Сидоров. За три десятка матчей за свой «Саскатун Блейдз» витебчанин «настрелял» уже более 30 шайб и отдал почти два десятка передач. Наш хоккеист одна из главных звезд команды и даже успел получить звание самого полезного игрока месяца. Также в его активе сразу несколько серий с результативными поединками подряд. Новый год белорус встречал в статусе второго снайпера Западной хоккейной лиги (WHL).

А еще Егор Сидоров оказался открытым собеседником, который рассказал о том, как он шел к заветному драфту и что теперь ждет от хоккея.
– Расскажи немного, как ты вообще оказался в хоккее?
– Начинал я Витебске и очень благодарен своим тренерам, которые дали мне азы хоккейной науки. После переехал в систему московского «Спартака», где провел 4 года.

– Когда принял решение уехать за океан, чтобы дальше развиваться там?
– Это произошло после Чемпионата мира U-18, который был в Далласе. Там меня заметили и предложили поиграть в местных лигах. Дальше был «Саскатун», где я уже нахожусь третий год.

– Свой поход в НХЛ ты хочешь вести только из Америки или рассматриваешь другие варианты?
– Сейчас 100 процентов все мои карьерные планы связаны с игрой за Океаном. Пусть здесь и выше конкуренция и более требовательное отношение к легионерам. Я вообще считаю, что вернуться в Европу можно всегда, но после этого второй шанс на НХЛ тогда вряд ли кто-то даст.

– Что для тебя стало самым сложным испытанием, когда переехал в Америку?
– Однозначно – язык. Приехал с нулевым словарным запасом. Хотя мне еще здесь все говорили, что нужно учить. Пришлось все начинать сначала. Сейчас через два с половиной года жизни там понимаю уже процентов 80. У нас в лиге в составе могут быть только два европейца, а остальные местные ребята. Чтобы общаться пришлось быстро осваивать английский.

– Что собой представляет хоккей в Канаде и как команды преодолевают огромные расстояния по этой стране?
– Хоккей здесь – это точно вид спорта номер один. В каждой команде много перспективных парней. При этом сама игра здесь более жесткая. Нужно быть физически очень крепким. При этом ты должен еще быть и техничным, быстрым и ни на секунду не расслабляться, если не хочешь попасть под сокрушительный силовой прием большого парня на коньках. Переезды к мачтам отдельная тема. Мы всегда передвигаемся на автобусах. Некоторые выезды сопоставимы с пересечением территорий половин стран Европы. Вспоминаю, как ехали до Ванкувера около 16 часов. После этого на лед, а потом еще мысли об обратной дороге.

– Уехав из страны, ты остаешься частью системы национальных сборных команд. Как здесь обстоят дела?
– Мы с другими ребятами моего возраста закончили выступать в юношах и со сборной U–20 вышли в элиту на чемпионат мира. Это было еще в декабре 2021. На следующий год мы должны были играть с самыми сильными командами, но, увы. Конечно, очень жалею, что нам не дали сыграть.

– Ты рассказывал, что незадолго до драфта перестал читать новости, когда стали писать про тебя. Почему ты это сделал?
– Еще год назад меня никто не выбрал. Чтобы лишний раз не возвращаться в прошлое и заодно успокоить нервы, решил провести пару дней до этой процедуры в покое наедине со своими мыслями.

– Расскажи, про тот день, когда узнал, что попал в систему команды НХЛ?
– Весь прошлый год отыграл в Канаде. Знал, что ко мне есть интерес со стороны нескольких команд, но не представлял, кто и под каким номером меня выберет. Когда представители «Анахайма» назвали мою фамилию, был очень счастлив.

– Ты говоришь, что был интерес и со стороны других команд лиги. Можете назвать, кто еще активно зазывал себе?
– «Бостон Брюинз». У меня больше всего собеседований было именно с ними, семь раз разговаривал. Но их драфт пик был 92-м, а команда из «Анахайма» забрала меня раньше.

– Не жалеешь, что попал в стан не лидера, а аутсайдера НХЛ?
– Наоборот. Здесь собрано очень много хорошей молодежи со всего мира. Мне обеспечена отличная конкуренция. Сама же франшиза спустя пару лет я, уверен, станет конкурентоспособной и будет добиваться амбициозных целей.

– Как «Анахайм» строит свою работу со своими проспектами, чтобы не упускать их из виду?
– Еще перед сезоном я был на постоянной связи с тренерами по физической подготовке, катанию и другими. Они присылали планы, по которым готовился. Контролировали весь тренировочный процесс. Если, что-то нужно мне, я тут же звоню и прошу совет. Так же и другие ребята.

– Сразу в основной состав будет сложно попасть. Какие цели ставишь для себя в рядах фарм-клуба «уток»?
– Да я понимаю, что путь до арен НХЛ будет не простым. В этом сезоне буду в составе «Саскатуна» пытаться выиграть все, что возможно. Потом очень хочется перейти в более сильную лигу – АХЛ и закрепиться уже там. Дальше все мысли только о главной мечте – матчах в НХЛ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.